Нидерланды - Словакия (2:1)

Нидерланды добились очередной скромной "трудовой" победы и обеспечили себе место среди восьми лучших сборных планеты.

Команда Ван Мрвайка никак не желает "проснуться" и начать, наконец, радовать поклонников своей игрой. Многие ждали, что Игра придет с Роббеном. Арьен пришел, сделал все, что от него требовали, но Игру с собой не привел.

Теперь следующая партия "оранжистов" ждет феерии от игры с Бразилией. Есть и другие - те, кто считает, что сборная деградирует от матча к матчу, и что хорошо организованные бразильцы, умеющие обороняться и атаковать всей командой, не оставят от голландцев камня на камне.

Как это будет, мы узнаем уже совсем скоро. А пока хочется отметить, что правы и те, и другие. Нидерланды вновь добились положительного результата. Победная серия продолжается. Оранье опять не пропустили "с игры". Защита голландцев не позволяет соперникам создавать опасные моменты, а создает их сама, в результате ошибок, впрочем, нечастых.

С другой стороны, в игре команды не только отсутствует прогресс, но наметился откровенный регресс. Ведущие игроки - Ван Перси, Снайдер, Ван дер Ваарт - далеки от своих оптимальных кондиций. Дирк Кайт с выходом Роббена переведен на непривычный фланг, а сам Роббен, являющийся главной (а возможно и единственной) надеждой Голландии на этом турнире, пока не в состоянии сыграть полный матч.

С другой стороны, наличие нерешенных проблем перед встречей с самым серьезным соперником за последние годы может сыграть на руку голландцам. И Берт ван Марвайк должен это понимать, как никто другой. И не только понимать, но и использовать в своих целях. Во-первых, голландцы могут пустить пыль в глаза более грозному сопернику. Во-вторых, статус бразильцев как фаворитов также может сыграть на руку голландцам. Ну, и наконец, в третьих, Ван Марвайк должен дать такую взбучку своим подопечным за качество игры в 1/8 финала, что они должны вылезти из кожи вон в следующей игре.

Ход матча

Голландцы начали очень вальяжно, и уже на первых минутах Роббен потерял мяч на своем фланге, словаки организовали быструю контратаку и сумели нанести удар метров с 23-х - мяч пролетел выше ворот.
Оранье быстро пришли в себя и Снайдер пробил по воротам примерно с такой же позиции - и этот удар так же не таил никакой опасности для вратаря.
Словаки ответили очередным дальним ударом, Стекеленбург проводил мяч глазами.
Не успела закончиться пятая минута матча, как у команд стало по 2 неточных удара - Дирк Кайт сравнял статистику своим дальним ударом, который также прошел мимо вратаря словаков.
На 6-й минуте Робин ван Перси вывел Голландию вперед по опасным моментам, пробив головой, но попав в защитника.
10-я минута: Ван Перси получил мяч перед штрафной, отлично выдержал паузу и отдал мяч налево на набегавшего Снайдера, но тот бесхитростно пробил прямо во вратаря.
Но на 19-й минуте голландцы все-таки вышли вперед: Снайдер сделал классный пас со своей половины поля на Роббена, тот ушел справа в центр, и точно пробил в ближний угол метров с двадцати. 1-0.
Соперники постепенно выровняли игру, а голландцы долгое время не могли создать ничего более-менее опасного.
Лишь на 40-й минуте Ван Перси пробил с правой с 20 метров, но удар сильным не получился и вратарь без проблем забрал мяч.
Под занавес первого тайма Роббен взорвался на своем правом фланге и сделал хороший прострел на набегавшего Ван Перси, но тот вновь не сумел завершить комбинацию, неудачно пробив с правой.
49-я минута - Ван Перси хорошо принял мяч в штрафной и защитники с огромным трудом вынесли его куда попало - и прямо на Роббена - но мяч после его удара ушел на угловой.
Через минуту Роббен оказался уже слева, вошел в штрафную и сделал отличную передачу на Матайсена, который оказался на острие - Йорис бил казалось наверняка - вратарь с большим трудом отбил мяч.
58-я минута - Ван Перси сильно пробил со штрафного с левого фланга, но прямо по центру ворот - вратарь кулаками отбил мяч.
Через 5 минут Роббен отличным пасом нашел Снайдера, Дирк остроумно пропустил мяч, сбивая защитников с толку, Весли пробил, но в очередной раз неудачно.
На 66-й минуте Словаки впервые всерьез потревожили Стекеленбурга - это Стох пробил по центру ворот из-за пределов штрафной.
Буквально через минуту голландцы ошиблись при создании искусственного офсайда и Стекеленбург уже по-настоящему спас команду после удара с убойной позиции.
Несколько обескураженные голландцы ответили ударом головой Кайта, который пришелся выше ворот.
Через несколько минут Дирк, сместившись с фланга в центр, нанес классный удар с разворота метров с 30 "а-ля Роббен" - вратарь с огромным трудом перевел мяч на угловой.
На 77-й минуте Оранье вновь ошиблись с созданием искусственного офсайда и словаки вновь могли забить, но Стекеленбург в очередной раз был неотразим.
Буквально тут же словаки поплатились за расточительность - Шкртел опасно сыграл против Хюнтелаара и задержался, споря с арбитром; Джио быстро подал в штрафную, Дирк подыграл себе головой, одновременно освобождаясь от вышедшего далеко голкипера, опустил мяч и отпасовал точно на Снайдера, который поразил пустые ворота. 2-0.
В следующей атаке Кайт прорвался с правого фланга, сделал перевод налево на Элиа, то покрутил защитника, но пробил прямо во вратаря.
Через пару минут Кайт вновь делал опаснейшую передачу на Элиа, но вратарь прервал комбинацию. На 90-й минуте Афеллай оказался в хорошей позиции перед воротами, но пробил неудачно.
А на добавленной минуте словаки заработали пенальти – голландцы, казалось, вынесли мяч из штрафной, словаки быстро его вернули, Матайсен не успел за оппонентом, и тот, прокинув мяч мимо Стекеленбурга, картинно упал. Судья показал на "точку". 2-1.

Stekelenburg - 7.0 - лучший игрок матча. Спас в нескольких ситуациях. Благодаря во многом его игре голландцы до сих пор пропускали только с пенальти. Нарушение с его стороны в штрафной на последних минутах выглядело сомнительным.
Van der Wiel - 5.0 - провел слабый матч. Несколько раз откровенно терял мяч, никак не мог обострить игру в атаке, при этом часто оказывался отрезанным. Ошибся с созданием искусственного офсайда
Heitinga - 5.5 - в целом сыграл без грубыхх ошибок, за исключением ситуации с искусственным офсайдом
Mathijsen - 6.0 - сыграл как обычно на высоком уровне; только на последних секундах матча не уследил за своим оппонентом
Van Bronckhorst - 5.5 - если бы не голевая атака, был бы худшим игроком у голландцев. Низкая скорость, большое количество неточных подач в штрафную, упускание мяча в аут после паса на несколько метров.
Van Bommel - 5.5 - в начале матча играл очень слабо - постоянно не успевал перекрывать зоны, оказывался не в том месте, делал передачи в аут. Потом постепенно стал исправляться, но по сумме действий так и не вышел на свой привычный уровень
De Jong - 6.5 - выглядел намного свежее и подвижнее своего партнера. Выполнил большой объем работы, прервал несколько опасных атак, выигрывал большинство единоборств
Kuijt - 7.0 - был гиперактивен и затерзал оборону соперников как слева, так и справа. В очередной раз блестяще сыграл в подыгрыше, сам не раз угрожал воротам
(Afellay) - 5.5 - за пару отведенных минут успел нанести плохой удар из выгодной позиции
Sneijder - 6.0 - сделал "гол+пас", но при этом часто терял мяч, допустил большой процент брака в передачах, и в большинстве случаев действовал прямолинейно при завершении
Robben - 7.0 - забил гол, создал несколько опасных моментов, старался делиться мячом с партнерами. Короткими отрезками выпадал из игры, что наверняка связано с неполной физической готовностью
(Elia) - 5.5 - был довольно активен, но показал невысокий уровень КПД.
Van Persie - 6.0 - провел очередную неоднозначную игру. Хорошо действовал в подыгрыше и слабо в завершении
(Huntelaar) - 6.0 - в очередной раз проявил себя с хорошей стороны, выйдя на замену. Постоянно цеплялся за мяч и заставлял фолить на себе соперников. В одном из таких эпизодов заработал штрафной, который привел ко второму голу. Впрочем, стоит признать, что в некоторых случаях судья был слишком либерален к Оранье.