Нидерланды - Япония (1-0)

Netherlands - Japan (1:0)
19 June 2010
Durban Stadium (Durban)

Голландцы набрали 6 очков в своей группе, и наверное вряд ли найдутся люди, которые скажут, что первые 2 матча стали для Оранье легкой прогулкой. Ван Марвайк получил возможность еще раз сдать зачет, с которым его команда с трудом справилась в первом матче - а именно, суметь переиграть тактически грамотного соперника. И, в целом, Берт с этой задачей, хоть и не без труда, но справился.

Сценарий матча с японцами был довольно похож на сценарий матча с Данией. Весь первый тайм Оранье безуспешно накатывались на ворота соперников, а в начале второго забили, и без особых проблем довели матч до победы. Хотя соперники голландцев друг от друга отличались.

Если датчане выделялись прежде всего грамотной игрой в обороне, то японцы предстали неким единым организмом, в котором все элементы были отлажены настолько, насколько позволял уровень мастерства каждого исполнителя. Япония укрепила тенденцию этого турнира, в котором для европейских команд каждое очко достается с огромным трудом.

Как и ожидалось, Ван Марвайк не сделал ни одного изменения по сравнению с предыдущим матчем. С первый минут главной интригой стала игра Снайдера и Ван Перси. Оба сыграли довольно блекло в предыдущем матче.

Против Японии голландцы начали весьма резво. Впрочем, создав пару полумоментов, очень быстро потухли. Но на этот раз не из-за слабой игры отдельных игроков, а исключительно по причине феноменальной игры японцев. Футболисты из "страны восходящего солнца" не просто перекрывали направления развития голландских атак, но умудрялись блокировать большинство навесов и ударов. У голландцев же в какой-то степени повторились проблемы первой игры, разве что никто так откровенно не выпадал. Ван дер Ваарт, как мог, цеплялся за мяч на своем левом фланге и пытался извлечь максимум из каждого эпизода, Снайдер прибавил в движении по сравнению с предыдущим матчем, но его встречали сразу несколько соперников и вынуждали плеймейкера Оранье раз за разом разворачиваться в сторону своих ворот. Кайт был как всегда сверхактивен и довольно полезен, но его взаимодействия с Ван дер Вилом были не так эффективны как в предыдущей игре. Прежде всего потому, что японцы, видимо изучив эту пару, постоянно создавали на правом фланге Оранье численное большинство.

Нидерланды завладели территориальной инициативой и имели шансы задавить соперников уже в самом дебюте. Ван дер Ваарт и Ван Перси играли быстро, красиво, но недостаточно остро. Их тонкая игра "в стенку" закончилась всего лишь угловым на 4-й минуте. Впрочем, довольно быстро стало понятно, что угловые не принесут голландцам дивидендов из-за блестящей игры головой "четверки" японцев.

Через две минуты Ван Перси классно ушел от двух японцев, несмотря на то, что поначалу далеко отпустил мяч, и был в итоге завален защитником практически на углу штрафной. Удар Снайдер пришелся выше ворот. Если бы голландцы знали что это - самое опасное из всего, что им удастся за весь тайм, они бы наверняка отнеслись бы к "стандартам" более бережно. Еще через несколько минут тонкие комбинационные действия голландцев привели к тому, что Дирк Кайт бил "ножницами" из пределов вратарской, но и этот удар не таил для "самураев" ничего опасного.

Японцы начали по-тихоньку огрызаться. И вот уже Ван дер Вил не сумел накрыть удар подключившегося левого защитника японцев.
Постепенно азиаты все больше и больше отодвигали игру от своих ворот, демонстрируя великолепную тактическую подготовку. И при этом продолжали все активнее действовать в атаке. Правда, и голландцы не стремились пускать Хонду и К в свою штрафную. А удары из-за пределов штрафной опасности для Стекеленбурга не представляли.

Тайм шел к концу, а голландцы никак не могли нанести хоть один опасный удар в створ ворот соперников. И лишь Ван дер Ваарт на последних минутах мощно пробил по воротам под углом, но мяч после его дальнего удара попал точно в руки голкиперу.

После перерыва голландцы преобразились, а японцы начали по-тихоньку сдавать. Оказалось, что у Оранье есть скрытые резервы. А в то, что соперники, отдав столько сил в первом тайме, сыграют еще лучше во втором, верилось с трудом.

Робин ван Перси мог дважды забить в начале тайма. Сначала "канонир" пытался пробить с лета после классной передачи на ход в исполнении Хайтинги, а потом бил головой в упор, но удар получился не очень сильным. Но в третий раз Робин сыграл в более привычном стиле - ловко приняв мяч в штрафной, он сделал скидку назад на Снайдера, и тот нанес пушечный удар в ближний угол - вратарь японцев совершил настолько сильный прыжок, что перелетел нужную точку и мяч, задев руки голкипера оказался-таки в сетке. 1-0.

И в этот момент вырисовалась принципиальная разница между Японией и Данией. Если скандинавы, самоотвержено игравшие весь первый тайм в обороне, не смогли ничего создать в атаке во втором тайме, то японцы, сумели найти в себе силы пойти вперед, несмотря на то, что потратили колоссальные усилия в первой половине. Сначала Стекеленбург намертво забрал мяч после очередного дальнего удара соперника, а чуть позже мяч пролетел мимо ворот после удара Окубо. На 60-й минуте азиаты создали, пожалуй, самый опасный момент за весь матч - после навеса в штрафную Оранье последовала скидка, и сразу два японца оказались на ударной позиции, но никто из них не смог дотянуться до мяча.

Окуба вновь пробил с дальней дистанции, и снова удар не получился опасным. А голландцы с выходом Афеллая могли довести дело до разгрома. Дважды Ибрахим выходил на ударную позицию и дважды не мог переиграть голкипера.

В концовке матча Оранье старались дорожить мячом и тем не менее зевнули опасную атаку соперника - Ван Боммел не успел накрыть японца и тот нанес опасный удар по воротам, но Матайсен сделал все, чтобы перекрыть опасную зону и мяч полетел выше цели.

Stekelenburg - 6.5 - сыграл очень уверенно, намертво брал удары в створ, грамотно играл на выходах
Van der Wiel - 5.5 - сыграл в атаке намного слабее, чем в предыдущих матчах, несколько раз потерял мяч и однажды был обыгран японцем, после чего могла возникнуть опасная ситуация. Во втором тайме сыграл надежнее, несколько раз выиграл борьбу на своем фланге
Heitinga - 6.0 - в единоборствах выглядел отлично, но пару раз тактически не лучшим образом сыграл в штрафной.
Mathijsen - 6.5 - сыграл надежно, не допустил практически ни одной ошибки, выиграл почти все единоборства
Van Bronckhorst - 5.5 - не очень удачно подключался к атакам, однажды не успел вернуться и пару раз потерял мяч. В остальном выглядел удовлетворительно
Van Bommel - 6.5 - лишь один раз упустил соперника в своей зоне и пару раз сделал неточные передачи вперед. В остальном сыграл отлично, не позволив ничего соперникам в центре поля. Весь матч Марка провоцировал Хонда, постоянно бил его и толках сзади, но Ван Боммел не поддался.
De Jong - 6.0 - в целом сыграл на хорошем уровне. В первом тайме допустил несколько потерь, во втором исправился и практически все время успевал за соперниками. Сорвал несколько опасных атак.
Kuijt - 6.5 - проделал громадный объем работы, действуя по всему фронту атак. Отлично действовал в подыгрыше, в своем стиле обкрадывал соперников, но сам воротам практически не угрожал
Sneijder - 6.0 - вновь провел довольно слабый матч, если бы не забитый мяч. Продемонстрировал больше движения, чем в первом матче, но при этом довольно низкий КПД. Однажды запорол отличную контратаку, сделав нелепый пас назад в аут. В последних двух матчах Весли производит впечатление человека, набирающего форму после травмы или межсезонья.
(Afellay) - 5.5 - запорол два выгоднейших момента, подтвердив свой статус талантливого игрока, но не футболиста топ-уровня.
Van der Vaart - 6.0 - действовал весьма полезно - много боролся, выигрывал подборы, мешал развивать атаки соперникам. Но в атакующих действиях остроты создал немного.
(Elia) - 6.0 - в отличие от предыдущих матчей, сыграл не так ярко. Проходы по флангу практически не удавались, зато выступил в роли диспетчера. Сделал пару неплохих подач в штрафную и вывел Афеллая один на один с голкипером.
Van Persie - 6.0 - провел достаточно противоречивый матч, как и игру против датчан. Никак не мог удачно выбрать позицию для завершающего удара. Практически весь матч играл как теневой форвард, появлялся по всему фронту атак, и практически постоянно удачно цеплялся за мяч, но не создавая при это остроты. Но как только оказался однажды в нужном месте в штрафной, сумел отдать голевой пас. Вторую игру подряд Робин не может взять на себя роль завершателя в условиях плотной опеки.
(Huntelaar) - 6.0 - за 5 минут, проведенные на поле, сумел совершить хороший рывок, после которого Афеллай вышел один на один.

Van Marwijk - 6.5 - не сумев ничего добиться в первом тайме,зардяил подопечных в перерыве и в конечном счете переломил ход неудачно складывавшегося матча.