Гуллит Б. Лаундруп(З) 58
ван Бастен Поульсен
Рой (З)116 Х. Ларсен
Замены
46`Кифт 71' Кристенсен
116`Ван'т Схип 58' Эльструп
.
Предупреждения:
.
.
.

Главный судья: Сориано Аладрен (Испания)

Несмотря на крайне сжатый формат турнира, до полуфинала команды успели проявить себя совершенно по-разному.

Датчане вышли из «группы смерти», проиграв шведам, сыграв вничью с англичанами, и на последних минутах вырвав победу у французов.
Голландцы без особых проблем разобрались шотландцами, не смогли распечатать ворота сборной СНГ, и по всем статьям переиграли сборную Германии, став к концу группового турнира главным фаворитом не только по статусу, но и по игре.

В предыдущем матче с французами датчане пытались подавить соперника в первые же минуты, главным образом за счет прессинга. Матч с голландцами начался по такому же сценарию. К тому же, игровая схема Ринуса Михелса оказалась для датчан более чем удобной.

«Генерал» сделал ставку на сверхатакующую тактику с расстановкой 3-4-3. При этом, соперники, в основном усилиями Брайана Лаудрупа, без проблем совершали опаснейшие проходы по флангам, раз за разом ставя защитников Оранье в тупик. 35-летний Ван Тиггелен, медлительный Куман и молодой Франк де Бур скорее всего без проблем справились бы с атакой Дании, если бы им помогали опорные полузащитники. Но активности Яна Воутерса не могло хватить для того, чтобы вчетвером противостоять мощному кулаку полузащитников соперника. Франк Райкаард и Роб Витчге практически не отходили к своим воротам, поэтому «оранжевые» с первых минут были аккуратно разрезаны на 2 части - между полузащитой и обороной.

Голландцы, провалив первый тайм, и часть второго, полностью пришли в себя только в конце матча. Датчане потратили громадные силы в дебюте встречи и в дополнительное время уже с трудом двигались по полю.

В этом смысле Михелс довольно легко исправил свою стартовую ошибку. Появление во втором тайме на поле Вима Кифта вместо Франка де Бура по-началу походило на авантюру – ведь номинально у «оранжевых» осталось всего два защитника. Но постепенно стало ясно, что Ян Воутерс закрывает левый фланг не хуже молодого аяксида, а таранный Кифт начинает поддавливать датских защитников.

Жуткая травма, полученная Хенриком Андерсеном, казалось, только сплотила датчан – защитник получил открытый перелом в противоборстве с Райкаардом. И команда Меллера-Нильсена смогла выстоять и в концовке второго тайма, и в дополнительное время, переведя игру в серию 11-метровых..

Ход матча.

Уже на 1-й минуте датчане могли выйти вперед - Ван Тиггелен провалил зону правого защитника а Брайан Лаудруп вышел под углом один на один с Ван Брекеленом, но вратарь Оранье грамотно сократил угол обстрела и отбил мяч.
Голландцы ответили через пару минут выпадом Брайана Роя, но левый форвард Оранье пробил по воротам слишком слабо.
10-я минута - Франк де Бур неудачно оставил мяч в поле, Брайан Лаудруп легко преодолел сопротивление Кумана и выполнил навес, откуда Ларсен с 2-х метров расстрелял Ван Брекелена. 0-1.
Голландцы ответили, но не так опасно - после подачи углового Гуллит пробил с угла штрафной, Витчге попытался сыграть на добивании, но Шмейхель накрыл мяч.
На 15-й минуте гиперактивный Лаудруп наносил удар с левого фланга в ближний угол - ван Брекелен контролировал ситуацию.
Через несколько минут Бергкамп по прямой за счет скорости прошел трех соперников и практически вышел один на один, но был сбит прямо перед штрафной. Куман пробил неудачно.
На 23-й минуте голландцы сравняли счет в результате простой комбинации - Витчге выполнил навес на левый угол вратарской, Райкаард выиграл верховую борьбу и скинул мяч назад под удар Бергкампу - тот с линии штрафной точно пробил в дальний угол. 1-1.
Через 3 минуты Витчге вновь протаранил левый фланг и был сбит на углу штрафной. Рональд Куман пробил в сторону ворот, ведущих к выходу со стадиона.
30-я минута - навес датчан привел к тому, что Куман выбил мяч прямо на ногу Хенрику Ларсену, который с линии штрафной не оставил шансов Ван Брекелену - 1-2.

На 55-й минуте Рой пробил по центру метров с 25, но прямо в руки Шмейхелю.
Тут же Гуллит пытался с левой закрутить мяч с угла штрафной в дальний угол, но не попал в створ.
через 5 минут датчане могли забить в третий раз - после навеса в правого фланга 13-й номер чудом не попал в створ ворот Ван Брекелена
75 - после отличной передачи Бергкампа и навеса Гуллита Кифт бил в прыжке, но мяч неудачно лег на голову.
80 - Гуллит слева вошел в штрафную и пробил с линии вратарской - Шмейхель отбил удар
85 - после подачи углового и неразберихи в штрафной датчан мяч попал к Райкаарду, который с 5 метров не оставил шансов Шмейхелю.
100-минута - Рой сместился с правого фланга в центр и мощно пробил в ближний угол, но немного не попал в створ.
Через 5 минут Брайан Рой упустил 100%-й шанс для взятия ворот. После навеса Гуллита с правого фланга мяч попал к Райкаарду, и тот мягко отпасовал свободному Рою прямо в центр вратарской, но форвард с нескольких метров пробил прямо по центру и попал в Шмейхеля.
В начале второй 15-минутки Ван Бастен сделал тонкую передачу на выход Гуллиту и лишь своевременный выход Шмейхеля спас датчан Датчане ответили ударом Поульсена, но прямо в ван Брекелена.
Рональд Куман пробил метров с 25 - мяч полетел чуть выше перекладины. Резкий прострел ван Бастена чуть было не замкнул Гуллит. На 120-й минуте Марко ван Бастен мог поставить точку в матче, но после навеса Кифта его удар сумел каким-то образом принять на себя защитник.

В серии пенальти Куман пробил первым: с убийственной мощью и прямо по центру, но под перекладину. 1-0.
Ван Брекелен коснулся мяча после удара Ларсена, но мяч все равно попал в ворота. 1-1.
Ван Бастен пробил в правый угол, но Шмейхель с ударом справился.
Поульсен пробил в левый угол, ван Брекелен опять коснулся мяча, но не смог предотвратить гол. 2-1.
Бергкамп неотразимо пробил в левый угол. 2-2.
Элструп пробил по центру, ван Брекелен упал влево. 2-3.
Райкаард точно положил мяч в левый угол ворот. 3-3.
Вилфорт пробил в левый угол, ван Брекелен угадал направление, но до мяча не дотянулся. 3-4.
Витчге пробил в тот же левый угол, Шмейхель прыгнул в правый. 4-4.
Кристофте пробил в левый угол, ван Брекелен прыгнул в правый. 4-5

Оценки

van Breukelen - 6.5 - не совершил практически ни одной ошибки, за исключением одного выхода из ворот, спас в нескольких ситуациях и в пропущенных голах не виноват.
van Tiggelen - 4.5 - худший игрок в составе голландцев. Постоянно проваливался на своем фланге и не успевал за Лаудрупом
Koeman - 5.5 - практически постоянно проигрывал в скорости датчанам, но при этом не совершал позиционных ошибок. Неудачно выбил мяч на ногу датчанину, после чего тот сделал счет 2-1. Бездарно разыгрывал штрафные.
F. de Boer - 6.0 - за исключением ошибки, которая привела к голевому навесу, сыграл на хорошем уровне. Подключался в атаку и практически ничего не позволял сопернику на своем левом фланге.
(Kift) - 6.0 - поначалу никак не мог войти в игру, но к концу матча стал все чаще цепляться за мяч и выигрывать верховую борьбу
Wouters - 5.5 - в целом неплохо сыграл в центре поля, но совершенно не страховал троицу защитников при подключении к атакам
Witchge - 5.5 - слабо сыграл в отборе, но несколько раз совершил опасные проходы, один из которых привел к голу.
Rijkaard - 6.0 - в первом тайме не преуспел ни в созидании, ни в разрушении, но при этом сделал голевую скидку на Бергкампа; во втором стал играть все лучше, раздавал острые передачи и забил важнейший гол.
Gullit - 6.0 - также как и у всей команды, в первом тайме не клеилась игра. Во втором стал действовать на больших скоростях и чаще создавал опасность, в основном в результате длинных передач.
Bergkamp - 6.0 - забил гол, большую часть времени держал оборону соперников в напряжении. Правда, по-настоящему хороших моментов не имел. Под конец матча стал чаще ошибаться
Van Basten - 5.0 - провел очень слабый матч. В те редкие моменты, когда получал мяч, действовал предсказуемо и неэффективно. В конце матча прибавил, но так и не смог создать ни одного по-настоящему опасного момента.
Roy - 5.5 - имел несколько неплохих моментов, особенно в концовке матча.
Были вспышки активности, но в целом растворился в игре.