Guus HIDDINK (NED)

7 июля 1998 года, Марсель, стадион "Велодром", 54 000 зр.

Голы: Рональдо (46), Патрик Клайверт (87).

Слезы бразильской радости.

Загалло плакал. Уже второй раз на чемпионате, потому что победы никому, даже бразильцам, легко не достаются. Впервые тренер сборной Бразилии, который видел, казалось, все за свою долгую карьеру, не сдержал эмоций после игры с Данией. 7 июля 1998 года нервы Загалло вновь не выдержали, когда Таффарел отбил мяч после удара Рональда де Бура, положив конец невыносимому испытанию послематчевыми пенальти.

Загалло плакал потому, что не забыл, как 24 года назад в Германии его команда – чемпион мира-70 – ничего не смогла противопоставить сборной Кройфа. Пеле в составе бразильцев уже не было, и пресс писала об «оранжевых» как о главных фаворитах мирового первенства. Тогда много говорилось о тотальном футболе, об «Аяксе» и его футболистах, для которых не было авторитетов, и которые составляли основу сборной Голландии. Загалло спрашивали, что он о ней думает, а тот отвечал, что голландцы никогда ничего не выигрывали: «Меня не интересуют новые методы. На их месте я бы внимательнее присмотрелся к нашей сборной».

Когда через некоторое время судьба свела Голландию и Бразилию в полуфинальной группе, Загалло (тогда его фамилию писали еще с одним «л») вновь повторил: «Мне безразлично, что за тактика у голландцев. Я не привык играть в зависимости от соперника». Но бразилец явно недооценил команду Кройфа, которая преподала ему наглядный урок тотального футбола – 0:2.

Обмен «любезностями»

Когда на этом чемпионате мира Загалло напомнили те его слова более чем 20-летней давности, он сначала попытался от них откреститься («Это все легенды..»), а затем.. повторил их в несколько иной редакции: «Сборная Голландии в 1974 году была исключительно умной командой, с которой никто никогда не сравнится. Но, если не ошибаюсь, несмотря на все свои выдающиеся качества, они так и не выиграли чемпионат мира».

Не известно, слышал ли тренер «Оранье» Гуус Хиддинк высказывания Загалло, но его оценку сборной Бразилии образца-98 тоже нельзя назвать лестной: «Мне больше нравилась команда 1994 года. Сегодня в игре бразильцев нет порыва, они стали слишком расчетливыми. Я посмотрел все их матчи и нашел, что в атаке команде не хватает организованности».

Последнее замечание задело Роналдо, который перед отъездом из лагеря в Озуар-сюр-Феррьер в Марсель не остался в долгу: «Странный этот Хиддинк! Если неорганизованная атака забила 13 голов, то что же будет, если ей удастся наладить игру?». Впрочем, Роналдо, тут же оговорился, чтобы не выглядеть наивным: «Бразилия забила больше всех, но Голландия дольше остальных держала мяч. Об этом нельзя забывать.» Действительно, 13 забитых мячей могут напугать кого угодно, но 6 пропущенных давали сопернику надежду на то, что Бразилия не так страшна, как ее малюют.

Хиддинк – «АнтиКройф»?

Тренер голландцев все же признавал, что фаворит – Бразилия: «Такой же, каким была Аргентина перед встречей с нами». После победы над аргентинцами Хиддинк не стал развешивать национальные флаги в лагере в Ла Тюрби, а лишь повторял то, о чем постоянно напоминал в последние месяцы: «В 1974 году у нас было великое поколение, но оно не выиграло чемпионат мира. В 1990-м в Италии команда тоже считалась одной из сильнейших в мире – и тоже не победила. Сегодня же у нас просто хорошая сборная, в которой нет звезд мирового уровня. Поэтому мы должны думать обо всем сообща, иначе путь не получится долгим. Я оцениваю шансы соперников в нашем полуфинале с бразильцами как 50 на 50. У этой сборной много достоинств, но играет она пока не в лучший футбол».

Как считали сами голландцы на чемпионате мира-98, Хиддинк стал их первым тренером, который сделал ставку на коллектив, а не на звезд. Гуус явно держался в стороне от таких специалистов, как Кройф, Беенхаккер, ван Гаал или Адвокаат. Хиддинк добился значительно большего на тренерском поприще, чем в бытность профессиональным футболистом когда выступал за «Граафсхап», «ПСВ» и в США. В конце 80-х, будучи уже тренером «ПСВ», он четырежды побеждал в чемпионате Голландии, трижды выиграл Кубок страны и Кубок Чемпионов-88. Работал с «Валенсией», в которую пригласил Ромарио, но руководство клуба провалило переговоры. Позже Хиддинк был уволен, а затем вновь приглашен на должность главного тренера, на которой пробыл всего несколько недель. Вскоре после этого ему доверили сборную страны, хотя первым кандидатом н пост тренера считался Кройф. На чемпионате Европы-96 голландцы выступили неудачно, проиграв по пенальти французам в четвертьфинале, а Хиддинк потом говорил, что только в Англии понял: пора перестать следовать принципам, заложенным до него другими, и идти своим путем.

При Хиддинке сборная фактически совершила отход от традиционной схемы 4-3-3, заменив ее более гибкой 4-4-2, которая в любую минуту могла полностью или частично вернуться к расстановке с крайними форвардами. Изменился и климат в команде. Хиддинк уделял много времени диалогу с игроками, что было бы маловероятным при авторитарном стиле управления того же Кройфа или ван Гаала. Для подготовки к чемпионату мира он пригласил недавних звезд – Райкаарда, Кумана, а также Неескенса, что позволило создать в сборной исключительно доброжелательную атмосферу.

Такой предстала сборная Голландии на стадионе «Велодром» в полуфинале чемпионата мира: предельно сосредоточенной, собранной, полной амбиций и объединенной желанием победить чемпионов мира.

Тактические игры.

Сборная Бразилии пробилась в финал чемпионата мира, но она не выиграла у голландцев, потому что победа в серии послематчевых пенальти – это победа в лотерее. Она добилась успеха ценой сверхнапряжения, поначалу предавшись расчетам и показывая большую часть матча довольно посредственную игру. Только в дополнительное время бразильцы напомнили о том, что являются потомками Пеле, и что тактические схемы для них вторичны.

Но в целом, матч проходил под диктовку оранжевых, которые с первых минут дали понять, что сами хотят быть хозяевами своей судьбы. В дебюте матча Бергкамп дал понять, что настроен продолжить свой аргентинский бенефис, Эдгар Давидс обозначил  преимущество в центре поля, Коку и Зенден полностью выключили из игры весь правый фланг бразильцев, а Яп Стам и Франк де Бур безупречно действовали в обороне. Основную угрозу голландцы создавали с левого фланга. Раз за разом Бергкамп или Йонк находили свободного Коку или Зендена, и те, меняясь местами друг с другом, с легкостью выходили на оперативный простор с тем, чтобы сделать опасный навес в штрафную.

Бразильцы старались сдерживаться, хотя было заметно, что им было довольно неприятно играть без мяча, которого в первой половине первого тайма их напрочь лишили.

Как только мяч, наконец, оказался у подопечных Загалло, выяснилось, что Роналдо никто персонально не опекает. То есть все предматчевые спекуляции о том, что самый дорогой защитник в мире будет опекать самого дорого нападающего (накануне ЧМ «МЮ» оформил трансфер Стама за 17 млн долларов) оказались несостоятельными. За Роналдо присматривал тот, в чьей зоне он находился – то де Бур, то Коку, то Стам. Последний, правда, старался держать поближе к Бебето. В середине тайма бразильцы, наконец, смогли огрызнуться выпадами Роналдо и Бебето, но на большее их не хватило. Оранье, отобрав мяч, опять покатили его вперед-назад, влево-вправо, убаюкивая соперника. Концовка тайма осталась за голландцами – Клайверт мог дважды забить за первые 45 минут игрового времени, но его время еще не пришло.

Забитый в начале второго тайма гол не выбил подопечных Хиддинка из колеи. Они увеличили скорость, и моменты у ворот Таффарела стали возникать с пугающей для чемпионов мира частотой. Вот здесь, пожалуй, впервые на чемпионате мира выявился минус тандема Бергкамп – Клайверт. Они могли плести тончайшие кружева, создавали моменты друг для друга и для партнеров, угрожали воротам изящными ударами. Но они были явно слабы в том, чтобы «проломить» соперника. В моменты, когда бразильцы, казалось, «поплыли», Клайверт никак не мог попасть в створ в простых ситуациях. Он не мог не забить, учитывая количество моментов, которые растранжирил. Но он мог сделать хет-трик, если бы сыграл спокойнее и проще в большинстве глеевых эпизодов со своим участием. Оборона бразильцев временами действовала настолько беспомощно, что складывалось какое-то чувство нереальности происходящего. Как будто в последний момент голландцы не могли поверить, в то, что нет положения «вне игры», и не остановлен ли матч. В конечном итоге Клайверт забил при полном попустительстве обороны во главе с Жуниором Байано и дал своей команде шанс вырывать победу в дополнительное время.

Но в дополнительно время бразильцы встрепенулись. Впрочем, подопечные Хиддинка потратили больше сил, и потратили практически все козыри. У Загалло оказался «в рукаве» Денилсон, который неплохо вошел в игру и обострял ситуацию на фланге. А у голландцев, наоборот, игра на флангах стала по-тихоньку разваливаться. В этом смысле послематчевые пенальти, как казалось, были выгоднее команде Хиддинка..

Ход матча.

1 тайм.
Голландцы потревожили Таффарела уже на 4-й минуте – Рональд де Бур получил мяч на правом фланге, сделал передачу Патрику Клайверту, который находился в зоне атакующего полузащитника, тот несколькими ловкими движениями освободился от 3-х соперников и отпасовал правее Бергкампу – Деннис не стал обыгрывать защитника и попытался подсечь мяч и перекинуть Таффарела метров с 25 – мяч полетел чуть выше ворот.
Буквально через минуту Йонк великолепным пасом метров на 40 нашел Зендена, который с линии штрафной делал передачу в район 11-метровой на набегавшего Бергкампа, но Деннис не успел к нему метра на полтора.
Оранжевые продолжали создавать полумоменты каждые несколько минут. Патрик Клайверт был сбит на левом фланге Дунгой, но судья не усмотрел нарушения и дал лишь угловой – Йонк подал, Коку выиграл верховую борьбу и пробил, но в створ не попал.
Бразильцы отметились лишь на 17-й минуте – Роналдо вошел в штрафную и бил под углом справа, но Стам в подкате блокировал удар «Зубастика».
Через несколько минут Бебето, хорошо выиграв позицию в штрафной, несмотря на свой небольшой рост, пробил головой – мяч улетел выше ворот.
На 27-й минуте голландцы создали по-настоящему опасный момент. Широкая атака Оранье развернулась с правого фланга на левый – Райзигер отпасовал в центр Р. де Буру, тот еще левее Коку, Филип продвинулся с мячом вперед, выманил на себя защитника и отпасовал еще левее на фланг Зендену – тот навесил и Клайверт, сыграв на опережение, пробил головой впритирку с перекладиной.
Через 10 минут Зенден вновь сделал опаснейший прострел со своего левого фланга и Рональду де Буру в борьбе с защитником не хватило каких-то сантиметров, чтобы достать мяч.
Под занавес тайма красивейшая комбинация голландцев с участием Бергкампа, Клайверта и Р. де Бурам завершилась тем, что Йонк чуть было не получил мяч в районе 11-метровой отметки, но был на доли секунды опережен защитником.
Спустя минуту после сильно закрученного навеса Йонка Клайверт мог, наконец, открыть счет в матче, подрезая мяч головой в дальний угол, но вновь не попал в створ. Так команды ушли на перерыв после 1 тайма, в котором голландцы имели большое игровое преимущество.

2 тайм.
После перерыва бразильцы забили в первой же атаке – последовал разрезающий пас в штрафную на выход Роналдо, Стам и Ф. де Бур остались не удел, а Филип Коку, проигрывая на полшага бразильцу, не смог помешать тому принять мяч и направить его между ног ван дер Сару. 0-1.
Через 10 минут голландцы ответили, правда, не голом. Коку с Зенденом продавили бразильцев на своем левом фланге, Филип заработал угловой, Йонк подал, Клайверт высоко выпрыгнул и мощным движением скинул мяч на угол вратарской, где Франк де Бур метров с 5, «не своей» правой беспрепятственно в падении расстреливал ворота Таффарела, но голкипер отбил удар в упор. Бразильцы в панике вынесли мяч на угловой и Оранье подали еще дважды подряд, прижав южноамериканцев к воротам, правда, ничего опасного создать не смогли.
55-я минута – Франк де Бур, перенервничав в предыдущем эпизоде от неадекватного решения арбитра, пожалуй, впервые за матч позволил опередить себя Роналдо, мяч попал к Бебето, а тот вернул «круглого» на ход Роналдо – форвард вошел в штрафную, но ван дер Сар во время успел выйти из ворот и забрал мяч в ногах у бразильца.
Голландцы ответили – и опять опаснее. После очередного углового Клайверт опять выиграл борьбу в штрафной и сильно подрезал мяч в дальний верхний угол – и промахнулся на сантиметры от «девятки».

65-я минута: Клайверт сыграл в стенку с Бергкампом в зоне правого инсайда, и продвинувшись вперед, мощно пробил по воротам метров с 25 – Таффарел намертво забрал мяч.
Через пару минут Давидс сникнул мяч левее на набегавшего Коку и полузащитник ПСВ пробил с левой, но вновь мяч полетел мимо цели.
72-я минута: в опаснейшей контратаке Роналдо вышел один-на-один с ван дер Саром, но догнавший его Давидс не дал бразильцу нанести удар, жестко поставив ногу на грани фола – Роналдо перекатился через вышедшего из ворот ван дер Сара, а мяч прокатился мимо опустевших ворот Оранье.
На противоположном конце поля голландцы практически полностью прижали бразильцев к воротам. Сначала после подачи в штрафную Бергкамп получил тычок и оказался на газоне; мяч попал на правый фланг, где Рональд де Бур сделал хорошую подачу, но Клайверт, пожалуй, впервые проиграл верховую борьбу Жуниору Байано; бразильцы попытались вынести мяч, но он попал к Зендену, который сместившись в центр пробил с правой метров с 23-х, но не попал в дальний угол.
5 минут спустя после выверенного навеса Коку Рональд де Бур, выиграв верховую борьбу у Роберто Карлоса, бил головой, но ему не хватило размаха, и мяч вновь не попал в створ.
На 80-й минуте бразильцы создали свой второй голевой момент за игру – Винтер неправильно расположился на своем фланге, позволил Денилсону войти в штрафную, запутать себя финтами и сделать прострел в центр вратарской; мяч попал в ногу Стаму, чуть изменил направление, и поэтому Ривалдо, пытяась отыграть пространство у инерции, оказался перед ван дер Саром в сидячем положении и отправил мяч точно в руки голландскому голкиперу.
Через 5 минут голландцы ответили также опасно – в быстрой контратаке Клайверт отдал мяч направо ван Хойдонку, тот немного продвинулся вперед и не входя в штрафную, выждал, когда Патрик подтянется, и выкатил ему мяч по диагонали на левый угол вратарской – из убойной позиции форвард Милана послал мяч над перекладиной.
Бразильцы смогли ответить лишь прострелом Роберто Карлоса, на который не пошел ни один игрок бразильской атаки.
88-минута: Коку до конца отборолся в центре поля и мяч попал направо Рональду де Буру, который сделал очередную точную подачу в штрафную, и Клайверт, в очередной раз выпрыгнув выше всех в штрафной, пробил Таффарела прямо по центру ворот. 1-1.
В добавочное к основному время Клайверт выцарапал мяч у защитника, вошел в штрафную и пробил в ближний угол – Таффарел справился с ударом.

дополнительное время
В дополнительное время бразильцы создали момент первыми – Роберто Карлос сильно подал с левого фланга, ван дер Сар в прыжке прервал передачу, мяч попал Роналдо, который попытался перекинуть мяч головой в пустые ворота, но Франк де Бур, сделав несколько шагов назад, выбил мяч головой.
Бразильцы прибавили, и вот уже Роналдо, покачав Франка де Бура и Винтера перед штрафной, пробил метров с 22-х в дальний угол – ван дер Сар в великолепном прыжке отбил мяч кулаками в аут.
Через 5 минут голландцы получили свой шанс – Эмерсон свалил Давидса и Ван Хойдонк исполнял штрафной метров с 27 – Таффарел забрал мяч в ближнем углу.
А еще через 5 минут Оранье восстановили статус-кво по моментам в дополнительное время – Франк де Бур точным пасом метров на 40 бросил в прорыв Клайверта, Патрик вошел в штрафную с левого фланга, и пробил, целясь в дальний угол, но не попал в створ ворот.
В начале второй 15-минутки Роналду попытался на скорости убежать от центральных защитников Оранье, но Франк де Бур в последний момент в великолепном подкате выбил мяч на угловой.
Через несколько минут Роберто Карлос потревожил ван дер Сара ударом метров с 25.
Ничего больше команды создать за оставшееся время не смогли.

пенальти...

Персоналии:

Van der Sar – 7.5 – лучший игрок в составе голландцев. Не совершил ни единой ошибки, блестяще играл на выходах и отбил несколько опаснейших ударов.

Reiziger – 6.5 – практически не позволял ничего создавать бразильцам на своем фланге. Не проигрывал ни в скорости, ни в единоборствах, выполнил большой объем работы. Получил травму руки и был заменен в середине второго тайма.

(Winter, 56) – 6.0 – не усилил игру команды. В целом, действовал неплохо - пытался подключаться к атакам, но сразу расставался с мячом, не обостряя ситуации. В отборе играл надежно. Но однажды не успел вернуться и позволил сделать сопернику опасный прострел в штрафную, и один раз не сумел ничего противопоставить финтам Денилсона, после чего бразилец отдал потенциально голевой пас на Ривалдо.

Stam – 7.0 – практически полностью выключил из борьбы Бебето. Выиграл 90% всех единоборств, показал великолепный уровень против одной из лучшей, на тот момент, атаки в мире.

F. de Boer – 7.0 – великолепно сыграл персонально против Роналдо. Не дал бразильцу показать даже половины своих способностей. Под конец матча подустал и позволил пару раз себя обыграть. Упустил верный момент для того, чтобы сравнять счет.

Cocu – 5.5 – в обороне сыграл не совсем удачно, в подыгрыше и в подключениях к атакам – лучше. Несколько раз позволил обыграть себя Роналдо, не успел нагнать бразильцы в момент, когда тот открыл счет.

R. de Boer – 6.0 – Рональд стал сдавать под конец турнира и в физическом, и в психологическом плане. Довольно мало двигался, пытался обыгрывать на месте –

временами ему это удавалось, временами нет. Отдал несколько хороших передач, в частности, его навес завершился голом. Сам имел пару моментов, но концовке матча стал откровенно нервничать и совершать все больше ошибок.

Jonk – 6.5 – выполнил большой объем работы, пытался находить партнеров длинными передачами, что ему в большинстве случаев удавалось. Тем не менее, под конец допустил несколько потерь в центре поля, чем немного испортил картину от хорошей игры.

(Seedorf, 111) – б/оц

Davids – 7.5 – один из лучших игроков в составе Оранье. Благодаря его действиям голландцы обеспечили себе преимущество в центре поля, и практически все 120 минут контролировали ход встречи. Спас команду в эпизоде, когда Роналдо выскочил на рандеву с ван дер Саром; вышел победителем в итоговом противостоянии с Дунгой, хотя несколько раз и проиграл бразильцу борьбу.

Zenden – 6.0 – был очень активен в первом тайме – на его счету несколько опасных навесов и ударов по воротам. Но во втором совершенно сник.

(van Hooijdonk, 75) – 6.0 – неплохо вошел в игру, несколько раз полезно сыграл в подыгрыше, исполнил опасный штрафной.

Bergkamp – 5.5 – пожалуй, главное разочарование Оранье в том матче. Также, как и де Бур, довольно сильно сдал физически под конец турнира. Проявлял активность лишь в дебюте матча, и несколько раз неплохо ассистировал Клюйверту.

Kluivert – 6.5 – был очень активен, но растранжирил преступное количество голевых моментов. Правда, добился-таки своего, сравняв счет.

Hiddink – 6.0 – несмотря на удачно выбранную тактику и выстроенную игру, не смог вовремя решиться на замены Рональда де Бура и Йонка, которые сильно устали под конец матча и ослабили игру в команды в центре поля в дополнительное время.

После матча:

Гуус Хиддинк: «Жаль проигрывать, когда до финала остается всего один шаг. Жаль еще и потому, что сборная Бразилии не кажется мне непобедимой, хотя в ее составе есть несколько исключительно талантливых игроков. Не думаю, что на исход встречи повлияли травмы Марка Овермарса и Винстона Богарда, и дисквалификация Артура Нумана. Было бы нечестно оправдывать поражение их отсутствием».

Франк де Бур: «Бразильцы устали, и мы должны были забить в дополнительное время, но сделали слишком много ошибок в передачах. Думаю, мы проиграли сильнейшей сборной этого чемпионата.

Патрик Клайверт: «Бразильцы часто ошибались в обороне и мы должны были забить. И в целом мы имели значительное преимущество. Надеюсь, третье место будет нам достойной наградой.