ГОЛЛАНДИЯ - АВСТРИЯ

14 июня 1978 года.
Групповой этап Кубка Мира.
Голландия vs Австрия. 5:1.
Голы: Эрни Брандтс (NED) 6, Роб Ренсенбринк (NED) 35, Джонни Реп (NED) 36, Джонни Реп (NED) 53, Эрих Обермайер (AUT) 79, Вилли ван де Керкхов (NED) 82.

SENEKOWITSCH Helmut (AUT)

«Вот сейчас последний раз выдохну - и уйду в мир чистых сущностей».

В. Ерофеев.

Через пень-колоду пройдя первый групповой этап Кубка Мира 1978 года, голландцы все же сумели попасть во второй, благополучно угодив по старой доброй «оранжевой» традиции в группу смерти, которую сформировали немцы, итальянцы и австрийцы. Именно с австрийцами игрокам Нидерландов и пришлось провести первый матч на этой стадии. «Перчинки» противостоянию добавлял тот факт, что тренер Оранье Эрнст Хаппель, австриец по национальности, оказался в противоположном лагере. Что-то похожее повторится со Свеном-Йораном Эриксоном на ЧМЯКЕ – 2002, когда англичане не на жизнь, а на смерть схлестнутся со шведами. Еще одна интересная деталь: 20 мая 78-го, то есть перед самым стартом турнира, эти же команды играли между собой товарищеский матч, в котором голландцы, благодаря единственному голу Ари Хаана, смогли выцарапать победу с минимальным счетом… И хотя удивительно красивая эпоха в мировом футболе под названием "вундертим" Хуга Майзеля безвозвратно канула в лету, а последнее удачное выступление «альпийской республики» на швейцарском мундиале 1954 года уже успело порасти толстым слоем мха и плесени, австрийцы отнюдь не казались мальчиками для битья. Молодому тренеру Гельмуту Сенековичу удалось собрать весьма симпатичному команду во главе с блистательным полузащитником Хербертом Прохазкой. Дуэль двух австрийских наставников сулила небывалую интригу… Кто знает, окажись эта сборная Австрии в другое время и в другом месте, исход был бы совсем другим. Но на дворе стояло 14 июня 1978 года, а на отведенный под ристалище аргентинский стадион «Chateau Carreras», что в Кордове, пришел большой футбол.

Накануне баталии с соотечественниками Хаппелю пришлось пойти на некоторые вынужденные коррективы. Вместо Сурбиера и Неескенса, вынужденно пропускавших этот матч, в бой были брошены молодые кадры – центральный защитник ПСВ Эрни Брандтс, ныне довольно успешно тренирующий «Бреду», и полузащитник из Энсхеде Пит Вилдшут. Оба к тому времени почти не имели опыта вступлений за сборную: Брандтс выходил на поле в оранжевой майке второй раз, а Вилдшут соответственно третий. К чести ребят со своими задачами они справились на отлично. Эрни провел просто образцово-показательный матч для игрока своего амплуа, записав к тому же на свой счет и один из голов Оранье, а Пит и вовсе стал одним из лучших игроков поединка, сформировав опорный каркас "элфтал" в центре поля с Вимом Янсеном, Ари Хааном и Вилли «Пылесосом» ван де Керкховом. В атаке у голландцев по привычке вышла знаменитая «птица-тройка»: Ренсенбринк, Реп, Рене ван де Керхов. Да, чуть не забыл: помимо тренерской дуэли нас ожидало еще одно противостояние на микроуровне: Вилли Крец у австрийцев и Вим Янсен у голландцев числились к тому времени в одной команде – роттердамском «Фейеноорде».

Дебют встречи можно назвать «разведкой боем» или прощупыванием в обороне противника наиболее уязвимых мест. Любопытно, что по первым минутам на роль своеобразного диспетчера «оранжевых» выдвигался центрдеф Рууд Крол. По крайней мере именно ему, от некого мандража, возможно, отдавали мяч голландцы в надежде на обостряющий пас. Все это до боли напоминало манеру игры другого знаменитого «латентного диспетчера» Нидерландов Франка де Бура, в свое время по какому-то недоразумению природы заделавшегося центральным защитником… Любопытный момент: в одном из эпизодов арбитр матча Джон Гордон демонстрирует неслыханную для судей своего времени щепетильность, импульсивными движениями и не терпящим возражений тоном заставляя австрийских игроков отступить на положенные метры при розыгрыше штрафного. Уже следующий стандарт стал фатальным для черно-белых. Герхард Брейтенбрегер со всей дури огрел по ногам Вима Янсена недалеко от пределов штрафной площади. К мячу подошел Ари Хаан. Его удивительно мягкая, выверенная подача нашла голову Эрни Брандтса, и защитник Эйндховен неотразимо пробил в ближний угол. Все в этом голе было гениально: и технический прием, с помощью которого Хаан выполнил навес (направить мяч столь точно внешней стороной стопы есть большое искусство), и завершающий кивок Брандтса. Оранжевые продолжают нагнетать давление на ворота соперника под зычные крики, доносящиеся с трибун стадиона. Holland! Holland! Пит Вилдшут, совершив отличный слаломный проход, натыкается на искусственную преграду в виде чьих-то выставленных австрийских ног. Питер Роб Ренсенбринк бьет на исполнение метров с двадцати, но попадает в левую стойку. Австрийцы отвечают своим стандартом: мяч после удара Прохазки застревает в «оранжевой стенке». Минутой позже следует залп по голландской субмарине с нескольких метров, но чудеса реакции демонстрирует Пит Шрайверс. Австрийцы постепенно завладели территорией и инициативой, без особых, впрочем, для себя выгод. Бело-черным не хватало мобильности и компактности взаимодействий в центре поля. По сути, вся острота исходила от одного футболиста – Херберта Прохазки. Думающий, элегантный, прекрасно видящий поле плэймейкер такого «зидановского» типа… Опасные моменты стали все-таки возникать у ворот Оранье, чему, кстати (вернее совсем «некстати»), способствовала очень нервная игра голландского кипера. Вообще, Шрайверс провел в целом весьма слабый матч: часто ошибался на выходах, терялся при верховых подачах, выпускал мяч из рук, внося хаос и дезорганизацию в оборонительные порядки «апельсиновых». Надо было все-таки накануне последнего «товарняка» с австрийцами показать этот матч Хенку Тиммеру. Что-то типа «краткий курс для хенков тиммеров от Пита Шрайверса: как не стоит играть вратарю сборной Нидерландов». Голландцы на данном отрезке играли взяли тактическую паузу, пытаясь загружать средними передачами своих блуждающих форвардов в надеже вывести кого-то из них на ворота. Игра в «кошки-мышки» закончилась на 35 минуте, когда Вим Янсен за счет индивидуальных действий пробрался в штрафную и первоклассным борцовским приемом был скошен на газон не к месту подоспевшему в защиту Прохазкой. Судья моментально указывает на одиннадцатиметровый, одновременно с этим энергичной жестикуляцией заставляя подняться рухнувшего на поле роттердамского богатыря (Янсен по каким-то непонятным причинам действовал на австрийских оборонцев в этом матче как красная тряпка на быка, ибо из всех футболистов Оранье по ногами больше всех досталось именно ему). Питер Роб Ренсенбринк любовно ставит «пятнистого» на точку, делает небольшой разбег и без шансов для голкипера исполняет в правый верхний угол. 2-0! Пропущенный гол возымел на наших соперников самое опустошающее воздействие. Не прошло и минуты, как в ворота австрийцев влетел третий. Это вездесущий Ренсенбринк (забегая вперед, именно грандмастер из «Андерлехта» станет лучшим игроком этой встречи), отобрал мяч на своей половине поля, протащил его на излюбленном левом фланге и мастерски «вырезал» диагональ на Джонни Репа. Одним движением экс-аяксид укротил мяч, вторым – переправил его в сетку, элегантно, «черпачком» забросив мяч за шиворот голкиперу. Легкая, ажурная, «смотрибенальная» комбинация, которой можно упиваться и упиваться… На «Каррересе» запало разгромом. В концовке первого тайма Ренсенбринку едва не удался «фокус» Марко ван Бастена. Однако в решающий момент «Человеку-Змее» не хватило координации. Увидеть второй такой гол, для пущей симметрии забитый с другого фланга, было бы, наверное, непростительным эстетическим гурманством…
Вторая половина началась с опасного штрафного австрийцев. Это Ханс Кранкль смачно приложился по мячу, перекинув вратаря и ворота. Спустя несколько минут тот же Кранкль замыкает фланговую подачу, но мяч упорно не желает влетать в голландские ворота. Вообще же, начало второй сорокапятиминутки практически не отличалось от конца сорокапятиминутки первой и по темпу игры, и по стилистике. Австрийцы продолжали атаковать, голландцы – контратаковать. Четвертый свой гол Оранье забили в четыре касания… Шрайверс сильно выбил мяч на чужую половину поля, Ренсенбринк сначала снаряд отпустил, затем его догнал, а затем выдал свой второй голевой пас на Джонни Репа. Теперь форварду Нидерландов осталось только подставить ноги и закатить мяч уже в пустые ворота, так как голкипер австрийцев уже выбежал на Робби. После того как счет стал совсем неприличным, игра немного устаканилась. Голландцы стали заниматься своим любимым делом – плетением кружев. Стеночки, отыгрыши, пасы пятками, переводы с фланга на фланг… Особенно злоупотребляли индивидуальными действиями Реп и Вилдшут. Тягаться с голландскими «технарями» австрийцам было тяжеловато. Часто звезды Оранье оказывались на газоне. Впрочем, надо признать, что фолы не были продиктованы грубостью и желанием отыграться за поражение на ногах соперника, а носили скорее позиционный характер (хотя ван де Керкхова они у нас все-таки доломали). В интервале нескольких минут врачи оказывали помощь двум футболистам «оранжевых»: Репу и Янсену, что вызвало просто приступ негодования тренера голландцев Хаппеля, по такому случаю даже забросившего свою сигарету. Янсен, падая на землю, каким-то образом повредил себе шею и на доли секунды побывал в отключке. Пришлось вызывать носилки, так как некоторое время фактурный «фейеноордер» просто не подавал признаков жизни. Поколдовав над шеей несчастного, голландские эскулапы все-таки поставили роттердамского бойца на ноги. На поле он возвращался немного покачиваясь… Австрия все-таки забила гол престижа. На 79 минуте защитник Эрих Обермайер, подключившись к атаке, затащил мяч в сетку ворот Шрайверса, продавив голландскую оборону. Тремя минутами спустя голландцы вернули статус-кво. Бесподобный в тот вечер Робби Ренсенбринк прошелся по левому краю, два раза качнул защитника и выполнил нацеленную передачу на Вилли ван де Керкхова, установившего окончательный результат матча. Роль моего любимого голландского футболиста эпохи 70-х в этой встрече можно сравнить с ролью моего же любимого голландского футболиста эпохи 90-х Денниса Бергкампа в игре с Югославией на Евро-2000. Концовка поединка запомнилась стычками Джонни Репа с австрийскими футболистами и тем, что все тот же Реп, воспользовавшись несогласованностью действий в обороне бело-черных, едва не оформил хет-трик на последних минутах. Дабы держаться протокола матча, все же упомяну, что во втором тайме у голландцев на поле вышли «аяксид» Дик Шунакер и «эйндховенец» Адри ван Краай, заменившие Рене ван де Керкхова и Эрни Брандтса.
Матч закончился коллективным братанием на поле и обменом футболками. Голландцы пошли дальше, убедительно доказав, что «тотальный футбол» возможен и без одного, отдельно взятого «тотального футболиста».

И все-таки было в этой хаппелевской сборной что-то великое…