Так было всегда: запах горького миндаля наводил на мысль о несчастной любви. Доктор Урбино почувствовал его сразу, едва вошел в дом, еще тонувший во мраке, куда его срочно вызвали по неотложному делу, которое для него уже много лет назад перестало быть неотложным.

Габриель Гарсия Маркес. Любовь во время чумы.

26 июня 1974 года

Второй групповой этап Кубка Мира.

Голы: Йохан Кройф (NED) 10, Рууд Крол (NED) 25, Джонни Реп (NED) 73, Йохан Кройф (NED) 90

Рефери - Bob Davidson ( Scotland ).

Лайнсмен - Tschenscher ( W . Germany ), Kazakov ( USSR ).

Стадион - Park Stadium , Gelsenkirchen .

Посещаемость 55,000.

Сборная Голландии, «тотальным рывком» преодолев стадию первого группового этапа Кубка Мира 74’, решила не останавливаться на достигнутых подвигах. Под раздачу в этот вечер попала Аргентина, обескровленная потерей одного из своих лидеров Карлоса Бабингтона. Этот матч по праву вошел в «классику» голландского футбола. Оранье, заставившие с широко раскрытыми глазами наблюдать за собой весь чесной футбольный люд, показали полное превосходство над морально капитулировавшим еще в первые сорок пять минут соперником. Не будет лишним напомнить, что сие празднество Игры прошло не без «руки Москвы», если таковой можно считать арбитра из Союза Павла Казакова, работавшего лайнсменом в той встрече. Вот только о мере участия советского служителя футбольной Фемиды мы тактично умолчим, ибо офсайды в матче с фантастической регулярностью фиксировались у ворот лишь одной команды – аргентинской.

Шотландец Роберт Дэвидсон дает свисток, Кройф с ван Ханегемом неспешно разыгрывают мяч в центре поля. От винта! Голландцы с первых же минут берут инициативу в свои руки. И вот уже Йохан Первый после затяжной комбинации в центре поля едва не проскакивает к воротам. Тот же Кройф спустя пару минут точной передачей находит Ренсенбринка, оттянувшегося на правый фланг. Робби бьет на исполнение примерно с линии штрафной, но мяч после удара летит чуть выше цели… Пристреливается и Рууд Крол, которому предстоит в этом матче сыграть одну из главных ролей, но пока его выстрелам не хватает точности. "Альбиселестес" по первым минутам неплохо удаются искусственные положения вне игры: в офсайдной ловушке оказываются и Кройф, и Ренсенбринк. В дальнейшем столь рискованная тактика сыграет с аргами злую шутку. Оранье наращивают давление. Удивительно красивая комбинация с участием ван Ханегема, Янсена и Неескенса (трех моторов полузащиты сборной на этом турнире вообще и в этом матче в частности), по ходу которой ван Ханегем и Неескенс дважды обыгрались в касание, не опуская мяч на землю, едва не приводит к выходу «фейеноордера» один на один. Десятая минута стала фатальной для наших соперников. Голландцы разыграли свою голевую атаку как по нотам. Вим ван Ханегем, один из лучших игроков матча по мнению автора этих строк, изящно закинул мяч за шиворот горе-оборонцев бело-голубых; Йохан Кройф его остановил, пробросил чуть вперед, неуловимым движением, сохраняя равновесие, правой ногой прокатил снаряд мимо Даниэля Карневали, а левой отправил его уже в пустые ворота, забив в целом просто шедевральный гол. Капитан недерланд элфтал тут же попадает в объятия Неескенса, а Ринус Михелс, одевшийся по такому случаю в черный классический костюм, мигом выходит из своего серьезного образа, довольно потирая ладошки и пританцовывая. То picли еще будет, Генерал? «Оранжевые» ведут игру. Ведут мощно и красиво. Тотальное превосходство на каждом участие поля. Превосходство в технике, превосходство в мысли и главное – в динамике. Аргентины не смогли не только навязать, но даже как-то обозначить свою контр-стратегию на этот матч. Медленные, тягучие атаки, огромный процент брака в передачах, тяжелый выход из обороны в атаку, огромные зазоры между линиями. Голландцы вклинивались в эти бреши, «чистые зоны», за счет мобильных передвижений и быстрого короткого перепаса. Уже следующая массированная «оранжевая атака» могла привести к повторному взятию ворот. Йохан Первый бросает в прорыв по правому флангу Йохана Второго. Тот с лицевой линии простреливает на ван Ханегема. «Хромой» Вим пытается повторить шедевр Кройфа, обыграв вратаря аргов в ближнем бою, но получается что-то совсем маловразумительное. В решающий момент у «маасайдера» едет нога; он подсказывается, затем, устояв, снова подскальзывается, по пути успев обыграть кого-то из аргов. Откидка мяча назад под удар накатившему «вторым темпом» Виму Янсену, пушечный выстрел которого самоотверженно накрывает бросившийся как на амбразуру Энрике Вольф. Все, финита ля комедия! Камеры ловят довольных фанов Оранье на трибунах, весело смакующих этот эпизод. Теперь можно и выдохнуть. У аргов регулярно проваливается левый фланг обороны. Очередная молниеносная атака. Реп проскакивает по своему любимому правому «желобку», кипер «альбиселестес» Карневали, очень, кстати, внешним видом напоминающий Романа Рикельме, опрометчиво «летит» на перехват; мяч доходит до Янсена, который казалось бьет уже на убой в пустые ворота, но мяч с ленточки опять выбивает кто-то из подоспевших аргов… Мяч практически не застревает в середине поля. Голландцы просто не дают отдышаться попавшему под «тотальный» прессинг сопернику, постоянно поддерживая игровую аритмию. Редкая вылазка к воротам Йонгблунда заканчивается неплохим прорывом Вольфа, которого сбивают недалеко от границы штрафной плошали. Удар принимает на себя голландская стенка. Следующая пятиминутка матча может быть смело названа пятиминуткой имени Йохана Неескенса. Для начала «аяксид» в результате очень красивой комбинации, которую закрутили на левом фланге Ренсенбринк и ван Ханегем, забил гол, который, однако, в силу небесспорного офсайда, был тут же отменен. Ну а затем полузащитник сборной весьма откровенно въехал по ногам Рене Хаусману, после чего получил официальные - желтая карточка от Дэвидсона и неофициальные - тычки и пожелания отправиться куда подальше от игроков бело-голубых на попытку принести свои извинения – санкции. Спустя некоторое время последовала очень похожая комбинация с моментом, который был у Янсена минут десять назад. Опять шквальная атака по правому флангу, опять проваливаются аргентинские защитники, опять вроде бы опрометчиво выходит Карневали, но на сей раз воротчик «альбиселестес» все же парирует мяч. А вот уже в следующей атаке голландцы увеличили разрыв в счете. Янсен навесил с правого угла, аргентинцы кое-как отбились, но подоспевший на добивание «двужильный» Рууд Крол пушечным выстрелом с линии штрафной вогнал снаряд в левый угол ворот Карневали. 2-0! Голландцы и дальше доминировали на поле, плетя замысловатые кружева в атаке. Общее впечатление от игры портили только эмоции, которые на некоторое время захлестнули игроков обеих команд. Сначала Вольф, пытаясь обострить игру на своем правом фланге, угодил под каток мчавшегося на всех порах Рууда Крола. Неизвестно, был ли в действиях богатыря из «Аякса» злой умысел, но со стороны все выглядело очень жестоко. Некоторое время футболист просто лежал на газоне, потом, сильно хромая, покинул поле для оказания медицинской помощи и, мужественно доиграв до перерыва, покинул его уже окончательно, уступив свое место Оскару Глория. В другом эпизоде кто-то из аргов покусился… на пышную шевелюру Вима Янсена, сзади дернув "фейеноордера" за волосы, что тоже осталось без внамания рефери. На 35 минуте желтую карточку схлопотал Роберто Перфумо, очень грязно, прямой ногой, въехав рвущемуся прямиком к воротам Неескенсу. Йохана поднимали всем миром… Свисток судьи на перерыв голландцы, что типично для этого матча, провели в атаке.
... gets the ball back ..
... and scores

Во второй половине игры Нидерланды не стали форсировать темп матча. Оно и понятно: сразу же после перерыва начался дождь, в очень скором времени переросший в проливной ливень. Прыти игрокам Оранье сие обстоятельство явно не добавило, хотя, надо отдать должное парням в померанчевых майках: даже в таких условиях, перейдя на более экономный режим расходования сил и не играя на все обороты, они в целом требований к себе не снизили. Питер Роб Ренсенбринк, совершив отличный слаломный проход, был уложен в чужой штрафной. Чистой воды пенальти, но свисток судьи молчит. Инертные в тот вечер наши соперники отвечают несильным ударом Рубена Айялы, который становится легкой добычей вратаря. В другом эпизоде Ренсенбринк отличным пасом из глубины вывел Кройфа к воротам. Кройф, как колобок убежав от аргентинских защитников, бил на технику, но голкипер аргов, по-гандбольному выставив ногу, выручил команду. Опасно после "зрячей" подачи со штрафного того же Кройфа бил головой Неескенс, но мяч после его удара разминулся с перекладиной… А дождь все шел и шел, превращая газон гельзеркинхенского «Parkstadion» в одно большое месиво. Зрители на трибунах кутаются в специально заготовленные «дождевики», Михелс со своей скамейки вперяет напряженный взор на панораму сражения… На 73 минуте «тотальный капитан» с левого фланга и левой же ногой выверенной подачей находит голову Джонни Репа, который очень эффектно посылает мяч в паутинку с довольно острого угла. Превосходный гол! Взор Михелса тут же светлеет. На 84 минуте встречи Вим Сурбиер после удара по ногам от Педро Са сдает свой посту старому бойцу из «Фейеноорда» Ринусу Исраэлю. Матч медленно катился к своему завершению, но голландцы не были бы голландцами, если не мечтали бы поставить эффектную точку. А кто заслужил право финального мазка больше всего? Глупый вопрос. Ван Ханегем с Янсеном разыграли отличную стенку между собой, причем пас на выход Виму «Хромому» Янсен отдал при помощи довольно изощренного технического приема. Ван Ханегем вложил всю мощь в удар, но попал во вратаря. На отскоке сообразительнее всех оказался идейный вдохновитель Оранье в тот вечер Йохан Кройф, который с левого края штрафной из очень сложной позиции направил «пятнистого» точно в цель. Браво, Йохан! Браво, Летучие!

Аргентинцы надолго запомнят это поражение. Особенно один из них. Молодой парень, вышедший на замену в том поединке, с еще незнакомой футбольному миру фамилией Кемпес. Тот самый Кемпес, который на следующем мундиале станет Демоном для оранжевой сборной…