Group E

18:30 +00:00, March 29, 2011

Amsterdam ArenA, Netherlands

Referee: Svein Oddvar Moen

Спустя всего несколько дней голландцам предстояло вновь встретиться в венграми, которых они уверенно переиграли на выезде 4-0. У Берта ван Марвайка было мало причин для внесения изменений как в тактическую расстановку игроков, так и в стартовый состав. Возникла уникальная ситуация – во втором матче подряд в составе сборной вышли те же 11 игроков, что и в предыдущем, и при этом все они выступают за разные клубы.

Что изменилось в составе Венгрии? В Амстердаме не вышли с первых минут Липтак, Элек, Варга, Коман и вратарь Кирали. Кроме того, Эгервари решил видоизменить свою тактическую схему и от 4-2-3-1 перешел к более консервативной 4-4-2. Таким образом, Гера переместился на правый фланг полузащиты, а Прискин присоединился к Рудольфу в атаке. В центре поля наставник венгров сменил обоих центральных полузащитников – на поле появились Пинтер и Вадош, который выходил на замену в домашней встрече. Вансзар переместился в центр обороны, а Лазар вернулся на правый фланг обороны.

В плане зрелищности разница в первом тайме по сравнению с предыдущим матче была громадной. Оборонительная схема гостей не позволяла голландцам разыгрывать мяч перед штрафной соперника и затрудняла продвижение вперед сквозь насыщенную оборону венгров. Гости сделали выводы из предыдущего матча и плотнее встречали голландцев в середине поля. Они добились этого за счет того, что опорные полузащитники располагались близко друг к другу, а фланговые полузащитники значительно больше уделяли внимание обороне, чем в прошлом матче.

Преимущество голландской 4-2-3-1 перед венгерской 4-4-2 было в численном превосходстве игроков Оранье в центре поля. Но на практике венгерская четверка полузащитников оставляла голландцам так мало пространства, что таким игрокам как Снайдер и Ван дер Ваарт было сложно найти брешь для своих коронных передач.

Впрочем, голландцы сами способостовали этой ситуации. Как и в предыдущем матче, они часто отходили вглубь поля (особенно Афеллай и Ван Перси), в результате чего тянули за собой своих опекунов и создавали перенасысыщение в центре поля.

Венгерский фланговые полузащитники часто помогали центральным, поэтому не могли полностью перекрывать свои «родные» зоны. Снайдер и Ван дер Ваарт иногда смещались туда и пытались сделать забросы именно с флангов, так как гости всеми силами пытались вытеснить их из центра. Таким образом, они пытались перебросить насыщенный центр поля и вывести игроков атаки прямо к воротам. В результате таких передач Кайт и Ван Перси пару раз попали в офсайд, но опасность с каждым разом росла.

А гол бы забит в результате стандартного положения. Снайдер подал угловой, мяч попал к Ван Перси и тот без проблем поразил угол ворот соперника. В ответ на гол венгры усилили свое давление и отодвинули голландцев вглубь на их территорию. В итоге забросы в исполнении Снайдера и Ван дер Ваарта стали все более и более очевидными.

Второй тайм можно назвать настоящим голевым пиршеством, хотя поклонники Оранье предпочли бы, чтобы у такого названия был несколько другой контекст. Всего через 5 минут после начала второго тайма голландцы с удивлением обнаружили, что они уже проигрывают 1-2 после того, как защитники дважды не сумели помешать прострелам в центр. Обе передачи были выполнены с левого фланга, и особенно хорошим получился гол Золтана Геры, который забил в касание.

Голландцы заменили хромающего Робина ван Перси на Рууда ван Нистелрооя, а венгры выпустили вместо центрального полузащитника Пинтера более атакующего Владимира Комана. Берт ван Марвайк должен был показать себя искусным тактиком, способным улучшить игру своей команды по ходу матча, для того, чтобы избежать первого за всю историю домашнего поражения в отборочном цикле к ЕВРО. Он, в частности, дал указания фланговым защитникам чаще подключаться к атакам и фактически сделал из них оборонительных фланговых полузащитников. При этом, выход Урби Эмануэлсона вместо травмированного Эрика Питерса еще больше способствовало такой трансформации.

Удачная комбинация, в которой Снайдер сыграл в «стеночку», используя венгерского защитника, привела ко второму голу голландцев. А вскоре после этого блестяще проявил себя Афеллай, сделал передачу на Кайта, а Дирк, в свою очередь – на ветерана Ван Нистелрооя, и «Ван Гол» одним касанием поставил себя рядом с легендой пятидесятых Фасом Вилкесом, записав на свой счет 35-й мяч за сборную.

Но хозяева радовались недолго. Очередная небрежность в обороне привела к третьему голу в ворота Форма. Эмануэлсон не успел за Герой и капитан гостей оформил дубль, сделав счет 3-3.

В концовке матча дубль Дирка Кайта обеспечил голландцам победу с довольно неожиданным счетом 5-3.

Голландцы провели против Венгрии два совершенно разных матча. После разгромной победы в Будапеште, фаны Оранье ждали повторения чего-то подобного на «Арене». Но гости вышли на поле в новой формации и дали голландцам бой, которого те не совсем ждали. Более того, подопечные Ван Марвайка во втором тайме вообще были на грани поражения и конечный счет 5-3 лишний раз это подтверждает.

Vorm - 5.0 - в "рамке" играл приемлемо, в пропущенных голах вины нет. Но при этом нервно играл на выходах и совершил несколько ошибок, которые могли привести к еще большим проблемам

Van der Wiel - 5.0 - проблем с Джуджаком было больше, чем в прошлом матче, при этом допускал тактические ошибки и зачастую нервно выносил мяч не глядя на партнеров

Heitinga - 5.5 - не смог перекрыть Геру, когда тот забивал второй мяч, в остальном выглядел стабильно

Mathijsen - 5.5 - в первые 30 минут играл идеально, но затем допустил несколько ошибок, не успел накрыть опасный удар венгра в ближний угол

Pieters - 5.0 - провел на сегодняшний день один из слабейших матчей за сборную. Давал себя обыгрывать, бить из-под себя, не успевал возвращаться после подключений

(Emanuelson) - 5.5 - отдавал неплохие передачи на партнеров, но при этом не успел накрыть Геру, когда тот забивал третий гол.

De Jong - 5.5 - провел довольно слабый матч, в результате чего у венгров получались опасные контратаки. Так, в результате неудачных действий Найджела был забит третий гол.

Van der Vaart - 5.0 - старался, но очень слабо сыграл прежде всего в отборе. Не успевал перекрывать зоны и возвращаться назад. Неплохо комбинировал, но лишь в центре поля

Sneijder - 6.0 - допустил очень много брака в передачах и часто терял мяч, но компенсировал это несколькими голевыми передачами и голом.

Kuijt - 6.5 - практически весь матч ничем особо не выделялся кроме нескольких остроумных скидок, но в концовке забил два отличных мяча и стал героем встречи.

(Elia) - б/оц

Afellay - 6.5 - как обычно активно шел в обыгрыш, делал много передач, некоторые из которых оказались крайне эффективными. Фактически создал гол для Ван Нистелрооя, отобрав мяч на своей половине поля и после сольного прохода отдав передачу на Кайта.

Van Persie - 6.0 - вновь выглядел довольно посредственно на позиции центрфорварда, но свой гол забил.

(Van Nistelrooij) - 6.5 - усилил игру, постоянно угрожал воротам, забил гол в своем стиле, сыграв на опережение.