FEYENOORD ROTTERDAM (2)

1993: В этом году роттердамцы продолжили свое успешное выступление на родине, выиграв чемпионат. В последнем матча сезона был повержен «Гронинген» со счетом 5:0. Матч проводился на «Оостенпарк Стадион» в Гронингене, в то время как 40000 болельщиков «Фейеноорда» смотрели его на большом экране на «Де Куйп».

1994: В этот период своей истории «Фейеноорд» обязательно выигрывал какой-нибудь трофей каждый сезон – на этот раз это был Кубок Голландии, в финале был обыгран НЕК 2:1.

1995: И еще один Кубок Голландии поехал в Роттердам: теперь в финале был повержен «Волендам» 2:1. При этом, в ¼ финала был обыгран «Аякс», который выиграл Лигу чемпионов в этом же году. Матч проходил в Амстердаме. «Аякс» вел 1:0, но незадолго до конца матча Рууд Хеус сравнял счет с пенальти. А в добавочное время ворота амстердамцев поразил Майк Обику. Этот момент стал решающим, так как был забит по недавно введенному правилу «золотого гола».

В этом же сезоне «Фейеноорд» достиг ¼ Кубка обладателей Кубков, обыграв во Втором раунде «Вердер» с суммарным счетом 5:3, и уступив «Сарагосе» (победа 1:0 дома и поражение 0:2 в гостях).

1996: В следующем сезоне «маасайдеры» еще ближе приблизились к победе в Кубке обладателей Кубков. С общим счетов 13:0 был повержен «Металлург», затем, с более скромным счетом 1:0 был пройден «Эвертон». В ¼ финала «Фейеноорд» одолел гладбахскую «Боруссию», а в полуфинале довольно неожиданно уступил «Рапиду» из Вены, чей лидер Карстен Янкер буквально стал кошмаром для голландских защитников.

1997-1998: «Фейеноорд» дебютировал в Лиге чемпионов и занял в своей группе 3-е место, пропустив вперед «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». При этом, особо знаменательной стала победа над итальянцами дома со счетом 2:0. Оба гола на счету аргентинца Хулио Круса.

1999: «Фейеноорд» оформил свое 14-е чемпионство в чемпионате Голландии. 250000 болельщиков вышли на улицы Роттердама отметить это событие. К вечеру город потонул в массовых беспорядках.

Перед началом сезона 1999-2000 в матче Суперкубка на амстердамской «Арене» был повержен «Аякс» со светом 3:2. Победный гол ударом со штрафного забил Патрик Паауве.

1999-2000: «Фейеноорд» во второй раз сыграл в Лиге чемпионов, на сей раз уже под руководством Берта ван Марвейка, которому в очень скором времени предстояло сыграть важную роль в истории клуба. В первом групповом раунде роттердамцы попали в компанию к «Русенборгу», дортмундской «Боруссии» и «Боавиште». В результате «Фейеноорд» занял 2-е место, сыграв вничью 5 (!) раз и один раз одержав победу над «Русенборгом», который сенсационно занял первое место в группе. Во втором групповом раунде в соперники роттердамцам достались «Челси», марсельский «Олимпик» и римский «Лацио». Голландцы 2 раза проиграли «Челси» по 1:3 (голы Калу и Круза), дома разгромили «Олимпик» 3:0 (дубль Круза, гол Босвельта), сыграв с ним 0:0 на выезде, и также набрали 4 очка с римлянами – победа в гостях 2:1 (дубль Томассона) и нулевая ничья дома. Но в итоге, «Фейеноорду» не хватило 8 очков для выхода в следующий круг. Подвела роттердамцев ничья во Франции в последнем туре.

2001-2002: «Фейеноорд» вновь играет в Лиге чемпионов и попадает в группу H вместе с московским «Спартаком», «Баварией» и пражской «Спартой». Матчи со «Спартаком» остались, в целом за роттердамцами – 2:2 на «Лужниках – у голландцев отличились Пол Босвельт и Йон-Даль Томассон. При этом обводящий дальний удар Босвельта был настолько хорош, что форвард «Спартака» Бесчастных сказал после матча фразу, ставшую афоризмом: «Ну как он (Босвельт) так пробил.. Я не знаю.. Я так не умею». В Роттердаме «Фейеноорд» добился непростой победы над москвичами со счетом 2:1. В матчах с «Баварией» роттердамцы смогли взять лишь очко – ничья 2:2 дома (голы на счету Томассона и ван Хойдонка) и поражение на выезде 1:3 (гол на счету Элмандера). Но если эти результаты были предсказуемыми, то вот игры с пражской «Спартой» еще долго будут сниться игрокам «Фейеноорда», игравшим в тех матчах. 0:4 в гостях и 0:2 дома, 0 забитых мячей и плачевный итог – чехи в следующем раунде Лиги вместе с «Баварией», роттердамцы – на 3-й строчке. Но возможно, благодаря именно этим разгромам голландцы смогли завоевать европейский трофей в том сезоне.
«Фейеноорд» попал в третий раунд Кубка УЕФА и в соперники ему достался немецкий «Фрайбург». Упорнейшая борьба в двухраундовом противостоянии вывела дальше голландцев. Дома «Фейеноорд» добился победы 1:0 (гол Оно), а на выезде сыграл вничью 2:2 (голы ван Хойдонка и Леонардо). В следующем матче не менее упорной получилась борьба голландцев с «Глазго Рейнджерс» – «Фейеноорд» сыграл в гостях 1:1 (гол на счету Оно), и благодаря двум отличным штрафным ударам ван Хойдонка добился победы со счетом 3:2 дома (еще один гол забил Саломон Калу). Эти матчи любопытны тем, что в составе «Рейнджерс» роттердамцам противостояли соотечественники в лице Берта Контермана, Артура Нумана и Рональда де Бура, а так же, тем, что в них состоялся международный дебют будущей звезды голландского футбола Робина ван Перси. В первом матче Робин вышел на замену, а во втором появился на поле с первых минут. Крайне упорным стало для "Фейеноорда" и противостояние с ПСВ в «голландском» четвертьфинале. Обе команды, символично делившие в то время второе место в «Эредивизи» с равным количеством очков, достойны были того, чтобы пройти в полуфинал Кубка УЕФА. В первом матче в Эйндховене точный удар ван Хойдонка в добавочное к первому тайму время вывел «Фейеноорд» вперед, но спустя 2 минуты после возобновления матча Матея Кежман сравнял счет после паса Марка ван Боммеля. Эти же действующие лица отличились и в ответном матче. Ван Боммель дальним ударом на 75-й минуте открыл счет, а ван Хойдонк перевел матч в овертайм на 93-й. Почти сразу же ван Боммель увидел перед собой красную карточку. В послематчевой серии ван Хойдонк поставил победную точку, дав роттердамцам путевку в полуфинал. Там роттердамцев поджидал, пожалуй, самый грозный соперник за весь турнир. Миланский «Интер» в первом матче на «Меацце» смотрелся достаточно мощно, и голкиперу роттердамцев Эдвину Зутебиру пришлось изрядно попотеть в воротах. Впрочем, и у роттердамцев были неплохие моменты на контратаках, одна из которых завершилась взятием ворот – защитник хозяев Кордоба неудачно срезал прострел ван Хойдонка в собственные ворота. В ответном матче уже «Фейеноорд» контролировал ход игры. В дебюте встречи Робин ван Перси выдал отличный пас на ван Хойднока и форварду осталось лишь подставить ногу – 1:0. На 34-й минуте Тольдо неудачно отбил удар Бонавентура Калу и первым на мяче оказался Даль- Томассон, который и удвоил преимущество хозяев. Под занавес встречи гости прибавили и смогли забить 2 мяча, но на большее их не хватило, и «Фейеноорд» вышел в финал, где ее поджидала дортмундская «Боруссия». Немаловажным фактором успеха роттердамцев стало проведение финального в матча в родных стенах, на «Де Куйпе». Своеобразная дуэль великанов – Пьера ван Хойдонка и Яна Колера закончилась безоговорочной победой голландца. На 31-й минуте защитник немцев Юрген Колер ценой фола последней надежды сорвал атаку голландского клуба, за что получил красную карточку. Пенальти реализовал Пьер, забивший по ходу турнира семь мячей. Спустя семь минут он же упрочил лидерство своей команды. Затем Марсио Аморозо с 11-метровой отметки сократил разрыв до минимума, однако гол Йон-Даля Томассона на 50-й минуте вновь довел преимущество голландцев до двух мячей. На 58-й минуте Коллер поразил ворота «Фейеноорда», но в концовке матча роттердамцы удержали преимущество в один мяч. «Фейеноорд» во второй раз за свою историю стал победителем Кубка УЕФА. После победы в Роттердаме начались буйные празднования, которые были, правда, немного омрачены убийством роттердамского политика Пима Фортейна. В частности, из-за этого была отменена официальная часть празднования в центре города.

2002-2003: после победы в Кубке УЕФА 2001-2002 у «Фейеноорда» началась длительный период трофейной «засухи». По итогам розыгрыша чемпионата Голландии 2002-2003 года роттердамцы заняли 3-е место. В этом же сезоне они дошли до финала Кубка Голландии, в котором проиграли Утрехту 1:4.

2005-2006: Этот сезон стал для «красно-бело-черных» сезоном, полным разочарований. Практически все время «Фейеноорд» шел «в ногу» с ПСВ, но в концовке эйндховенцам удалось вырвать чемпионство. А нововведения в виде «плей-офф» окончательно добили роттердамцев – заклятый враг «Аякс», оказавшийся по итогам чемпионата ниже в турнирной таблице, сумел обыграть «Фейеноорд» в двухраундовом противостоянии и вырвать из рук роттердамцев путевку в Лигу Чемпионов.

2006-2007: Но если 2005-2006 стал для «Фейеноорда» сезоном разочарований, то следующий – просто кошмаром. Сначала фанаты стали свидетелями того, как покинули клуб два лучших форварда - Кёйт и Калу. Затем, «вдруг» открылось, что клуб находится в глубочайшей финансовой яме, несмотря на недавние заявления председателя Совета директоров Йорина ван дер Херика о том, что финансовое состояние «Фейеноорда» устойчивое. Недовольство болельщиков переросло в ярость, когда клуб купил на место Кёйта грека Харистеаса, который просто пришелся не ко двору конкурирующей фирме из Амстердама. Харистеас так и не сумел заиграть в «Фейеноорде», а болельщиков клуба ждало очередное потрясение – за беспорядки в Нанси роттердамцы были исключены из дальнейшего розыгрыша Кубка УЕФА (в весенний раунд которого, кстати, вышли «Аякс» и АЗ), несмотря на все апелляции. Но и это было еще не все – клуб завершил кошмарный сезон на 9-м месте в «Эредивизи» и оставил болельщиков без еврокубков впервые за 16 лет.

2007-2008: Но, довольно неожиданно, прежде всего для фанатов, которые уже приготовились к Смутным Временам, руководство клуба пошло на кардинальные перемены в трансферной политике. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл уход в отставку ван ден Херика в 2006 году. Руководство клуба пригласило на тренерский пост ван Марвейка, который уже добивался триумфа с роттердамцами, и во многом, благодаря этому, в команду удалось привлечь таких звезд голландского футбола, как Рой Макаай, Джованни ван Бронкхорст, Кевин Хофланд и Тим де Клер. Кроме того, клуб усилился молодыми и талантливыми игроками – Андвеле Слори, Луиджи Бруинсом и Нури Шахином. Но, несмотря на все усилия, а, вернее, если попытаться их учесть, то получается, что сезон у «докеров» вновь вышел крайне противоречивым: 6-е место в турнирной таблице по окончании чемпионата в год столетия клуба, скорее всего, никак не входило в планы руководства и болельщиков. Зато ван Марвейк подтвердил свою репутацию «кубкового» специалиста и выиграл для «Фейеноорда» первый трофей за последние 6 лет – в финале кубка Голландии была повержена «Рода» 2:0. Во второй половине сезона стало известно, что Марко ван Бастен покидает Оранье и возглавит «Аякс» с сезона 2008-2009, после чего уход ван Марвейка на пост главного тренера сборной Голландии стал, похоже, решенным делом, так как фактически все именитые голландские специалисты отвернулись от сборной. Руководство клуба заключила контракт с Гертьяном Вербееком, и, похоже, в истории «Фейеноорда» открывается новая страница.

2008: 19 июля клуб официально отметил свое столетие.