Road to Beijing

Голландия 4-0 Шотландия. 16.10.2007

Подготовку к Олимпиаде Фоппе де Хаан начал поединком с крепкой командой Шотландии. Эта голландская сборная несколько отличалась от Jong Oranje, не только названием - Оlimpic elftal (Олимпийская сборная), но и составом.

Дело в том, что за молодежную сборную по состоянию на могли выступать игроки родившиеся не раньше 1 января 1986 года, а на Олимпийских играх защищать флаги своей страны могли футболисты, родившиеся не раньше 1 января 1985 года. Вдобавок, в Пекине Фоппе де Хаан мог рассчитывать на 3-х футболистов, которые превышают этот возрастной лимит. Но практически всю подготовку наставник голландцев вынужден был обходиться без них - во-первых, Фоппе обещал определиться со списком звезд-ветеранов перед самым турниром, а во-вторых, вряд ли можно было рассчитывать на то, что этих игроков клубы будут отпускать на товарищеские игры молодежки.

Таким образом, состав Jong Oranje, которые 3 дня назад проводили матч отборочной группы на ЧЕ 2009, усилили Отман Баккал, Франк ван дер Стрэйк и Грегори ван дер Виел.

Команда вышла на игру против шотландцев номинально по схеме 4-3-3, причем, как в этой команде, так и в Jong Oranje, на сегодняшний день нет чистого центрфорварда. Что, впрочем, совершенно не смутило де Хаана как 3 дня назад против эстнцев, так и в этот раз против шотландцев.

После короткой разведки боем, в течение которой Отман Баккал и Кеес Люйкс нанесли по удару по воротам, оранжевые собственно взялись за дело. Луиджи Бруинс метров с двадцати нераздумывая пробил и его удар достиг цели. 1-0.

Разница в классе команд была настолько очевидна, что Фоппе де Хаану даже не удалось толком проверить в бою голкипера Пита Фелтхайзена, который получил в тот вечер шанс показать себя. Голкиперу оранжевых поросту никто не угрожал.

Впрочем, после перерыва голландцы, хоть и владели прочно инициативой, моменты создавали уже не так легко. Довольно длительное время лишь неудавшаяся попытка Баккала пробить Эвана МакЛина была единственным голевым моментом.

Но, как оказалось, это был всего лишь вопрос времени. Понимая, что комбинационная игра не всегда получается, оранжевые продолжили обстреливать ворота шотландцев с любых дистанций. И опять удалось поразить вороту Бруинсу - 2-0.

Ну а за 15 минут до конца точными ударами добили шотландцев Отман Баккал и Лерой Джордж.

Statistieken:

Olympisch elftal – Jong Schotland 4-0 (1-0).

Scoreverloop: 14. Luigi Bruins 1-0, 72. Luigi Bruins 2-0, 78. Otman Bakkal 3-0, 88. Leroy George 4-0.

Toeschouwers: 4800.

Scheidsrechter: Johan Verbist (België).

Geel: Luijckx, Marcellis (Nederland).

Opstelling: Piet Velthuizen; Gianni Zuiverloon (46. Jens Janse), Kees Luijckx (73. Frank van der Struijk), Dirk Marcellis, Lorenzo Davids (46. Jeroen Drost); Luigi Bruins, Wout Brama (60. Gregory van der Wiel), Otman Bakkal; Roy Beerens (73. Leroy George), Evander Sno (76. Nordin Amrabat), Royston Drenthe.

Голландия 1-0 Румыния. 20.11.2007

Следующий матч подопечные де Хаан провели со сверстниками из Румынии. Причем, Йонг Оранье также проводили свой матч квалификации за 3 дня до игры Олимпийской сборной. Состав команды остался практичски неизменным, пополнившись лишь Отманом Баккалом.

Фоппе де Хаан не устал от экспериментов и стремился опробовать игроков максимально разнообразно, чтобы к лету понять, каким образом оптимально их использовать.

И поначалу эксперименты не замедлили сказаться на качестве игры голландцев. Райан Донк отдал неудачный пас назад, который был перехвачен соперником, что могло привести к неприятностям у ворот Фермеера. Это, пожалуй и был наиболее опасный момент, который создали команды за весь первый тайм.

Но не успели 2600 зрителей рассесться по местам после перерыва, как Ройстон Дренте со штрафного поразил ворота гостей. Любопытно, что год назад, в ходе подготовки к Евро 2007 Дренте тоже поразил ворота соперников со штрафного на этом же стадионе а Венлоо в матче против Ирландии.

Выход Нордина Амрабата вместа Воута Брамы значительно оживил игру хозяев. Первый же удар Нордина с трудом парировал голкипер румын.

Сразу же после этого гости упустили отличную возможность для того чтобы сравнять счет - выход Гэбриэла Торье сумел прервать ценой травмы Кеннет Фермеер. И на его место вышел Пит Фелтхайзен.

Следующим забивать должен был Амрабат, но промахнулся после хорошей скидки Дренте.

А последний опасный момент создали гости - после навеса активного Торье опасно бил головой Лазло Сепси, но итоговый счет так и остался неизменным.

Olympisch elftal – Jong Roemenië 1-0 (1-0).

Scoreverloop: 45. Royston Drenthe 1-0.

Scheidsrechter: Wilmes (Luxemburg).

Geel: Hristu Chiacu, Laszlo Sepsi (Jong Roemenië).

Opstelling: Kenneth Vermeer (65. Piet Velthuizen); Dirk Marcellis (46. Milano Koenders), Kees Luijckx, Ryan Donk (61. Gianni Zuiverloon), Calvin Jong-A-Pin; Kemy Agustien, Otman Bakkal (61. Lorenzo Davids), Wout Brama (46. Nordin Amrabat); Roy Beerens (61. Leroy George), Evander Sno, Leroy George.

Италия 2-1 Голландия. 05.02.2008

После удачных игр против шотландцев и румын команду де Хаана ждал, пожалуй, самый серьезный спарринг в Италии. Аззуррини удалось одержать победу с минимальным приемуществом, правда, при этом надо учесть удаление Райана Донка во втором тайме.

Итальянцы открыли счет на 26 минуте благодаря усилиям Пабло Даниэля Освальдо. Энрико Дрост подскользнулся, не сумел выбить мяч, и итальянец беспрепятственно поразил ворота Пита Фелтхайзена. 1-0. Несколькими минутами ранее хороший удар нанес Кеес Люйкс, но ему не хватило точности.

К началу второго тайма Фоппе де Хаан пришел к выводу, что его команда играет слишком медленно, особенно в полузащите, и провел ряд замен. Вышедшие на поле Лерой Джордж, Эльеро Элая, Рууд Формер и Кельвин Йонг-А-Пин заметно оживили игру и голландцы стали ощутимо владеть территориальной и игровой инициативой.

Но, как это часто происходит, голландцы, владея инициативой, пропустили второй гол. И опять не без участия Энирко Дроста. На сей раз после удара Джузеппе Росси мяч попал в защитника голландцев, изменил направление и залетел в сетку ворот. Фелтхайзен был бессилен. 2-0.

Голландцы отыграли один мяч усилиями Ройстона Дренте, который забил 5-й гол в последних 11 матчах за молодежную сборную, но на большее их не хватило. А за 12 минут до конца матча красную карточку получил Райан Донк, перечеркнув надежды на восстановление статус-кво.

Фоппе де Хаан: "По разным причинам у нас отсутствовали Измаил Айссати, Хедвигес Мадуро, Отман Баккал, Геерт Аренд Роорда и Рой Бееренс. Пока их не было, я смог проверить других ребят, что тоже неплохо. Сегодня мы позволили сопернику создать два момента, которые он смог превратить в два гола. Нам необходимо работать над своей концентрацией."

Italië – Olympisch elftal 2-1 (1-0).

Scoreverloop: 26. Pablo Daniel Osvaldo 1-0, 62. Guiseppe Rossi 2-0, 72. Royston Drenthe 2-1.

Scheidsrechter: Rubinos Perez (Spanje).

Geel: Luca Cigarini, Antonio Nocerino, Guiseppe Rossi (Italië), Henrico Drost (Nederland).

Rood: Ryan Donk (Nederland).

Opstelling: Piet Velthuizen; Gianni Zuiverloon, Henrico Drost (67. Jens Janse), Ryan Donk, Erik Pieters (46. Calvin Jong-A-Pin); Kees Luijckx (46. Leroy George), Wout Brama (46. Ruud Vormer), Siem de Jong; Nordin Amrabat (46. Eljero Elia), Evander Sno, Royston Drenthe.

Голландия 1-2 Франция. 25.05.2008

Олимпиская сборная Голландии начала подготовку в полноценном, с учетом ветеранов, составе и провела первый матч в товарищеском турнире в Швеции. Кроме сборной Франции на этом турнире соперниками голландцев стали также португальцы и шведы.

Несмотря на то, что в основе у Голландии вышли и Опдам, и Макаай и Сибон, этот состав вряд ли можно назвать основным. Об этом, к примеру, говорит то, что с первых минут на поле вышел Истван Бакс, играющий за клуб второй бельгиской лиги Кортейк. Не смог выйти на поле Ройстон Дренте, получивший повреждение, а также получили небольшой отдых и не сыграли с первых минут Джермейн Ленс и Эвандер Сно - игроки, считавшиеся на тот момент основными.

Схему, по которой вышли играть Оранье, иначе, чем экспериментальной не назовешь. В центре обороны сыграли Марселлис и Опдам, Райан Донк занял место правого защитника, а Кэльвин Йонг-а-Пин - левого. В центре полузащиты Мадуро играл опорника, Баккал - атакующего полузащитника. На флангах - Бееренс справа, Бакс - слева. Ну а пара форвардов была в прямом смысле ветеранской - Макаай и Сибон.

Голландцы пропустили уже на 4 минуте - Луи Реми точно пробил по воротам Фермеера. Под занавес первого тайма Барри Опдам нарушил правила в своей штрафной и Йоан Кабайи неотразимо пробил с 11-метровой отметки.

Голландцы же толком так ничего и не смогли создать за весь первый тайм.

Во втором Оранье заметно прибавили. Игру команды оживили вышедшие на поле Сим де Йонг и Джермейн Ленс. На 77-й минуте Макаай после передачи Ленса сократил разрыв в счете. Шанс сравнять счет упустил Сно и матч так и закончился поражением голландцев.

Nederland - Frankrijk 1-2 (0-2).

Scoreverloop: 4. Loic Remy 0-1, 44. Yohan Cabaye 0-2, 77. Roy Makaay 1-2.

Opstelling: Kenneth Vermeer; Dirk Marcellis (58. Gianni Zuiverloon), Ryan Donk (46. Evander Sno), Barry Opdam, Calvin Jong-A-Pin; Hedwiges Maduro, Otman Bakkal (62. Siem de Jong); Roy Beerens (46. Nordin Amrabat), Roy Makaay, Istvan Bakx; Gerald Sibon (72. Jeremain Lens).

Голландия 0-0 Швеция. 28.05.2008

Во втором матче мини-турнира голландцы померялись силами в Мёлме с хозяевами шведами.

Первый тайм Олимпийцы провели на ура, за исключением того, что не смогли забить. Хорошие удары с разных дистанций наносили Эвандер Сно и Хедвигес Мадуро. Голландцы много владели мячом, старались широко атаковать, но так и не смогли открыть счет.

А вот втором Йонг Оранье наконец-то начали забивать. Сначала Рой Макаай сумел пробить шведского голкипера, но мяч не был засчитан из-за нарушения правил в атаке со стороны Марвина Эмнеса, а затем гол Эвандера Сно был отменен из-за того, что в этот момент Макаай находился в офсайде.
После чего вышедший на замену Джонатан де Гузаман попал в перекладину.

А в концовке матча шведы не сумели реализовать опснейший момент. Бенгтссон пробил головой, Лаван играл на добивании - в обоих случаях великолепно сыграл Пит Фелтхайзен, ну а в третий раз не сумел попасть уже по пустым воротам Молинс.

Фоппе де Хаан: "Я удовлетворен нашей игрой в первом тайме. На мой взгляд, мы играли хорошо, особенно нам удавался контроль мяча. Ребята выглядели явно свежее, чем против французов - отдых пошел им на пользу. Во втором тайме я дал шанс проявить себя другим ребятам, и в целом они себя проявили неплохо. Жаль только, что мы не смогли забить."

Надо отметить, что в этом матче голландцы играли уже практически в боевом составе, разве что за исключением травмированного Дренте и отдыхавшего Баккала.

Но и без них фланги атаки у голландцев выглядели очень мощно. В этой встрече де Хаан предпочел Амрабата и Ленса, а Бееренс и Эмнес вышли на замену. Все игроки провели отличный сезон в Эредивизи и выбрать из четверых всего двух было довольно непросто.

Olympisch elftal: Velthuizen; Brama (46. Zuiverloon), Marcellis, Opdam, Pieters; Maduro (59. Luijckx); Amrabat, Sno, Bruins (69. Beerens); Makaay (69. De Guzman), Lens (46. Emnes).

Португалия 0-2 Голландия. 01.06.2008.

Олимпийская сборная закончила турнир в Тулоне, обыграв (еще раз за последний год) Португалию, и заняв итоговое второе место (первое заняла сборная Франции).

Концовка матча была весьма сиволичной - наставник португальцев в бешенстве прыгал в своей зоне, а де Хаан излучал спокойствие и удовлетворение.

Голландцы стали угрожать воротам сборной Португалии с первых минут. Особенно активными были ветеран Рой Макаай и Джермейн Ленс, ставший в итоге лучшим игроком матча. Первый пробил по воротам, но недостаточно сильно, и голкипер с ударом справился. А второй нанес уже более прицельный и мощный удар, и на этот раз кипер соперника капитулировал. 0-1.

Соперник тоже старался не отсиживаться в обороне - сначала неприятный момент возник после того, как Марселлис срезал мяч в собственные ворота - Фермеер был начеку - а затем бил по воротам голландцев Пеле - кипер оранжевых вновь оказался на высоте.

Во втором тайме расклад сил изменил Нордин Амрабат. Новичок ПСВ, воспользовавшись свободным пространством, просто пробросил мяч себе на ход, на огромной скорости вырвался на свидание с голкипером Эдуардо и спокойно перекинул португальца. 0-2.

Соперники пытались отвечать атакой на атаку, но фактически, весь второй тайм Фермеер скучал, кроме, пожалуй, одного момента, когда он блокировал удар Мануэля Кошты.

А под конец матча у португальца не выдержали нервы - Эдиньо разбил лицо Кеесу Люйксу и был выдворен с поля.

"Мы показали хорошую организацию игры и сумели воспользоваться свободными зонами в обороне соперника благодрая отличной скорости наших форвардов, особенно Ленса" - подвел итог де Хаан.

Наставник Олимпийской сборной попрощался со своими подопечными до конца июля. Футболисты отправились в отпуска, и следующий товарищеский матч состоятся состоялся только в конце июля.

Olympisch elftal: Vermeer, Zuiverloon, Marcellis, Jong-A-Pin, Pieters (46. De Jong), Luijckx, Beerens (46. Amrabat), Sno (46. De Guzman), Lens (70. Emnes), Makaay, Sibon.

Бельгия 0-1 Голландия. 23.07.2008

Победа на классе.

Олимпийская сборная Голландии улетела в Пекин в хорошем расположении духа. В довольно непростом товарищеском матче, в гостях у принципиального соседа, голландцы смогли вырвать победу благодаря усилиям Роя Макаая.

В первом тайме у Оранжевых вообще ничего не получалось. Игроки абсолютно не понимали друг друга, комбинационная игра не клеилась. Бельгийцы же, наоборот имели ряд хороших моментов, которые не смогли использовать Джузеппе Россини, Мусса Дембеле и Ян Фертонген. Пришлось потрудиться Питу Фелтхайзену, отбивая удар Фариса Харуна.

Во стором тайме голландцы, наконец, проснулись. Вышедшие на замену Райан Бабель и Джонатан де Гузман серьезно усилили игру. Дважды опасно атаковал Макаай, и на 85-ё минуте он добился-таки своего. Отличную комбинацию начал Бабель, отпасовал на де Гузмана, тот вывел к воротам Макаая, и форвард Фейеноорда не промахнулся.

Фоппе де Хаан: "Это был отличный спарринг перед Пекином. Поначалу бельгийцы играли так, как я требовал от своих ребят. Но постепенно мы улучшили игру и стало ясно, что мы можем ее улучшить еще в разы. Я не могу сказать, что мы победили заслуженно - хозяева были более близки к победе - но нам помог гол Макаая, который Рой забил в своем стиле. Тем не менее, должен сказать, что мы проявили характер в матче, который складывался не в нашу пользу.
Что касается оценки игроков, то должен сказать, что еще довольно много придется поработать над связкой Макаай - Сибон, потому что пока она выглядит неубедительно. Особенно это показал первый тайм. Но паниковать не стоит - мы всего лишь несколько дней вместе, фактически только собрались. У нас еще много времени на подготовку."

Olympisch elftal: Velthuizen (46. Vermeer), Zuiverloon (46. De Guzman), Marcellis, Jaliens, Pieters, Maduro, Emanuelson (46. Sno), Bakkal, Beerens (46. Babel), Makaay, Sibon (73. Drenthe).

Goals: 85. Makaay 0-1.
Referee: Luc Wouters

Голландия 2-0 Камерун. 28.07.2008

Пять баллов за первый матч в турнире ING.

Это не громкие слова, а самые настоящие цифры. В мини-турнире, в котором кроме Голландии и Камеруна принимали участие также Кот'д'Ивуар и США, голландцы получили сразу 5 очков после первого матча - 3 за победу и по одному очку за каждый гол. В параллельном матче американцы и ивуарицы сыграли вничью 0-0 и получили каждый по одному очку.

Голландцы провели встречу намного более уверенно, чем матч недельной давности против бельгийцев.

По сравнению с той игрой в составе голландских Олимпийцев произошли некоторые замены. Джонатан де Гузман получил шанс выйти с первых минут вместо Урби Эмануэльсона, а залечивший травму Ройстон Дренте - вместо Роя Бееренса.

Голландцы с первых минут завладели преимуществом. На 5-й минуте Геральд Сибон опасно бил головй по воротам после навеса в исполнении Ройстона Дренте. Затем Рой Макаай упустил две возможности для взятия ворот. Соперник лишь раз за весь тайм заставил вступить в игру Пита Фелтхайзена. В перерыве де Хаан провел 3 замены "по позициям": вместо Питерса вышел Йонг-а-Пин, вместо Баккала - Эмануэльсон и вместо Сибона - Бабель. Во второй половине встречи травму получил Кью Ялинс и вместо него на поле появился Кеес Люйкс.

Во втором тайме голландцы не ослабили давления на ворота африканцев и создали еще три голевых момента. Но только в концовке игры смогли положить соперника на лопатки. Защита африканцев уже не могла справиться со скоростными рейдами голландцев. В особенности это касатся Райана Бабеля, который усилил игру голландцев в атаке. Он и открыл счет на 87-й минуте, получив пас от Роя Макаая и хлестким ударом с 16 метров поразив ворота соперника. Через три минуты голландцы поставили жирную точку в этом матче. Бабель и Макаай "поменялись местами" - форвард Ливерпуля, оказавшись в одиночестве у ворот, не пожадничал и выложил мяч точно на ногу фейеноордеру, который, забив 18-й гол за Йонг Оранье, сравнялся по этому показателю с рекордсменом Классом Хунтелааром. Соперники сумели также, как и в первом тайме, лишь раз потревожить Фелтхайзена.

Фоппе де Хаан остался крайне удовлетворенным результатом: "Мы отлично завершили встречу. Всегда надо помнить, что игра может продлиться не 90 минут, а больше - в этот раз нам удалось забить дважды в самой концовке встречи. Я вижу значительный прогресс по сравнению с матчем против бельгийцев. Тогда у нас возникали очень большие разрывы между линиями обороны, атаки и полузащиты, но мы упорно работали над этим, и я рад, что результат налицо."

В составе голландцев лучшими были Дирк Марселлис в защите, Мадуро и Дренте - в полузащите, и Макаай с Бабелем в атаке. При этом любопытно, что до матча де Хаан публично подверг критике Мадуро, сказав, что Хедвигес играет последние матчи исключительно на классе, который у него, бесспорно есть, но на котором "не выедешь" на крупном турнире, и что при всей его физической силе, ему нужно больше выкладываться на поле, иначе он может запросто сесть на скамейку. И, видимо, полузащитник Валенсии услышал слова своего наставника.

Впрочем, одну проблему де Хаан все-таки выделил и сразу озвучил ее решение - со следующего матча Геральд Сибон уступит место в "основе" Райану Бабелю. Долговязый форвард Хееренвеена получил слишком много шансов и не сумел ими воспользоваться, а Бабель, выходя на замену значительно усиливал игру.

Что касается остальных линий, то де Хаан отметил, что на 100% уверен пока только в своей линии защиты: Зайверлоон, Марселлис, Ялинс, Питерс. Среди вратарей побольше шансов у Фелтхайзена, но Фоппе пообещал, что в субботу против Кот'д'Ивуара получит шанс и Фермеер. В полузащите до конца ,skf не ясна роль Отмана Баккала, который частенько терял мяч против Камеруна.

Olympisch elftal: Velthuizen, Zuiverloon, Marcellis, Jaliens (Luijcks), Pieters (Jong-a-Pin), Maduro, Bakkal (Emanuelson), de Guzman, Makaay, Drenthe, Sibon (Babel).

Голландия 1-1 Кот'д'Ивуар. 02.08.2008

Голландцы выиграли туринир ING, после победы над Камеруном, сыграв результативную ничью с ивуарийцами.

Подопечные Фоппе де Хаана значительно меньше атаковали по сравнению с предыдущими матчами, в большей степени соредоточившись на обороне. Голландцы вышли на этот матч со схемой 4-4-2, при этом в полузащите важная роль отвелась Урби Эмануэльсону. Он и открыл счет в матче прямым ударом со штрафного метров с 20-ти. Да и в целом, первая половина первого тайма осталась за оранжевыми (которые в этом матче выступали в резервной голубой форме).

Но постепенно африканцы стали прибирать инициативу к рукам. В их составе выделялись Секу Сиссе (выступающий за Роду), Саломон Калу и Жервиньо. И через две минуты после окончания перерыва Кот'д'Ивуар воплотил свое преимущество в гол - Жервиньо пробил, Фермеер выручить не сумел.

После этого голландцы вновь захватили инициативу и могли выйти вперед. С ударом Отмана Баккала справился голкипер африканцев, также как и с выстрелом Джонатана де Гузмана. А вот Эвандеру Сно не хватило каких-то сантиметров для взятия ворот.

Впрочем, и соперник не отсиживался в обороне, поэтому говорить о том, что голландцы потеряли два очка, не приходится.

Opstelling Oranje: Vermeer, Zuiverloon, Marcellis, Jong-A-Pin, Pieters (46. Luijckx), Maduro (46. Bakkal), Sno, Emanuelson, De Guzman (73. Beerens), Babel (46. Sibon), Makaay.

Урби Эмануэльсон был признан "самым полезным игроком" турнира. И он должен был стать одной из ключевой фигур в команде Фоппе де Хаана на Олимпиаде..